Автобусные туры для коллективов

Автобусные туры для школьников

«Фестиваль добельской сирени» в саду и музее Петериса Упитиса!..

Dobeles gerbonis Выезд 25 мая 2024 года

 Длительность тура - 1 день

 Выезд по заказу группы ( 40 + 2 )

 Цена от 22.00 EUR человеку

Организаторам группы автобус и входные билеты – бесплатно!

Цену для другого количества людей, спрашивайте!

 

09:00 выезд из Риги
 
Прибываем в город Добеле
 
Добеле (до 1917 года Доблен) - город, административный центр Добельского края с населением около 8 700 человек. Город расположен в Земгале на берегу реки Берзе внутри кратера Добеле. 
Название Доблен впервые упоминается в «Договоре о разделе Земгале» от 4 апреля 1254 года между рижским архиепископом Альбертом, рижским Домским капитулом и Ливонским орденом.
Но ещё до этого здесь были владения народа земгалов. В загибе реки стоял земгальский деревянный замок, где был один из древних административных центров земгалов. Замок многократно упоминался в Ливонской рифмованной хронике в рассказах о битвах, которые в XIII веке проходили между местными жителями и немецкими рыцарями. С 1279 по 1289 год Добельский замок выдержал шесть осад неприятелей. После ожесточенных сражений, не сдавшись немецким крестоносцам, гордые земгалы в 1290 году покинули свой замок и переселились в городище Ракте в Литве.
С 1335 по 1347 год на месте земгальского деревянного замка Ливонский орден построил каменный замок - известный как замок Доблен. Вокруг замка образовалось поселение. В конце XV века население Доблена стало настолько большим, что на левом берегу реки Берзе была построена церковь. Рядом с церковью образовалась рыночная площадь, и поселение торговцев и ремесленников.
В 1562 году Ливония прекратила своё существование. Местечко Доблен включают в состав Курляндского герцогства, и он становится уездным центром. В XVII веке во время правления герцога Курляндии Якоба фон Кетлера здесь построили водяную мельницу, лесопилку и льносушильню.
В XVIII веке во времена Северной войны и Великой чумы в 1710 - 1713 годах погибли почти все жители Доблена, спаслась только семья гауптмана Офенберга, которая заперлась в замке. После 1729 года замок больше не был жилым и постепенно развалился. 
В 1795 году Доблен входит в состав Российской империи.
Статус города Добеле получил в 1917 году.
В 1927 году через Добеле проложили железнодорожную линию Елгава - Лиепая.
Во второй половине XX века в Добеле было открыто несколько фабрик, благодаря которым город узнаваем и по сегодняшний день. Работают мельница «Добелес дзирнавниекс», химический завод «Сподриба», завод свечей «Baltic Candles». Тут же находится Латвийский Земледельческий институт.
Добеле давно известен как самое солнечное место в Латвии, как город сирени, яблок и величавых cнеговиков.
 
Обзорная пешеходная экскурсия по Добеле, во время которой познакомимся с самым солнечным городом Латвии, посетим Земгальское городище и развалины замка Ливонского ордена.
Прогуляемся по Рыночной площади, которая образовалась вместе со строительством церкви в конце XV века и в наше время является историческим центром города. Сегодня площадь окружают здания, созданные в разные исторические эпохи, до сих пор в которых расположены магазинчики и кафе. На площади полюбуемся самым большим колодцем в Латвии! - фонтаном в виде огромного колодца. 
Познакомимся с Добельской евангелическо-лютеранской церковью, построенной в 1495 году по приказу магистра Ливонского ордена Вальтера фон Плеттенберга. Церковь многократно перестраивалась, нынешний вид шпиль башни приобрёл в 1907 году. В 1995 году, в преддверии 500-летнего юбилея церкви, крышу церкви покрыли новой кровлей и покрасили внешние стены. В церкви сможете увидеть уникальные художественные работы: алтарную картину «Голгофа», эпитафию, посвящённую начальнику Добельского замка Филиппу Драхенфельсу, массивный гранитный подсвечник, выполненный в форме Святого Грааля, основание купели в виде трёх ангелочков, вырезанное из цельного куска дерева в XVIII веке, и многое другое.
Побываем возле памятного знака Августу Биленштейну, который в 1867 году был назначен пастором немецкого пастората в Добеле и в этой должности пробыл почти 40 лет. Август Биленштейн - языковед, теолог, фольклорист, этнограф, известен исследованиями латышского языка.
Увидим Добельскую римско-католическую церковь Св. Троицы, построенную с 1997 по 2003 год. Крест на 34-метровую башню новой церкви установили 9 августа 2001 года. Добельскую римско-католическую церковь Св. Троицы освятили 21 сентября 2003 года.
Пройдёмся по променаду Добельского замка от улицы Бривибас до южной стороны территории руин. В конце пешеходной дорожки есть маленькая смотровая площадка, с которой открывается прекрасный ландшафт реки Берзе и вид на три фонтаны.
Побываем возле памятника освобождения Добеле, который является символом города. Памятник посвящён воинам, павшим в годы Первой мировой войны и в освободительных боях Латвии. У памятника непростая история... 
Посетим памятное место в честь ухода земгалов из Добеле - знак посвящён окончанию освободительной борьбы земгалов в 1289 году. 
В конце посетим Земгальское городище и развалины замка Ливонского ордена на правом берегу реки Берзе. Замок Ливонского ордена - это древнейшая постройка в Добеле, культурный памятник государственного значения. В этом месте недавно была проведена реконструкция - перестроена часовня, а также территория замковой площади. Восстановленное здание часовни было сдано в эксплуатацию в 2020 году и стало многофункциональным культурным, ремесленным и туристическим центром развития под названием Добельский замок.
После экскурсии желающие смогут посетить часовню Добельского замка.
 
Свободное время. Время на обед в центре города.
 
Посещаем «Фестиваль добельской сирени» в саду и музее Петериса Упитиса. Первый руководитель Добельской лаборатории плодоводства, селекционер Петерис Упитис начал разбивку сада возле Добеле в 1956 году. Его цель состояла в том, чтобы вывести приспособленные к латвийским условиям зимостойкие высококачественные сорта фруктовых деревьев и превратить латвийскую землю в цветущий сад.
Память о Петерисе Упитисе и его профессиональных достижениях сохраняется в музее, который является сейчас структурным подразделением Института садоводства.
Музей приглашает познакомиться с работой и личностью садовода и селекционера Петериса Упитиса (1896 - 1976). Экспозиция посвящена вкладу, внесённому садоводом в сельскохозяйственную науку, а также рассказывает о его увлечении фотографией, музыкой и литературой.
Музей предлагает информационные материалы и проводит консультации, рассказывая о новейших достижениях в садоводстве, устраивает экскурсии по экспериментальным садовым участкам института, позволяет ознакомиться с крупнейшей и самой красивой коллекцией сирени в странах Балтии. 
На испытательных площадках, называемых в народе садом Петериса Упитиса, растут яблони, черешни, груши, сливы и ягодные кустарники. Добеле является самым северным населённым пунктом в мире, где выращивают абрикосы. В саду проводятся практические занятия по плодоводству, ежегодно организуются дни сада.
В местном магазинчике желающие могут приобрести сухофрукты и фруктовые соки, а также саженцы.
Сад Петериса Упитиса особенно популярен среди местных жителей и туристов благодаря сирени. Во время весеннего цветения гости могут прогуляться по одному из крупнейших сиреневых садов в Европе, в котором на территории 4 га растут более 230 различных сортов сирени. Красота и аромат не поддаются описанию словами!..
 
19:00 выезжаем в Ригу
 
Вечером возвращаемся в Ригу
 

В цену включено:
* одно место в автобусе туристического класса
* услуги руководителя группы - гида

В цену не включено:
* страховка здоровья
* питание
* обзорная пешеходная экскурсия по Добеле с местным русскоговорящим гидом - 2.00 EUR человеку

* входные билеты:

Добельская евангелическо-лютеранская церковь - посещение за пожертвование

Часовня Добельского замка взрослым 5.00 EUR, детям, пенсионерам 3.00 EUR
 
Сад и музей Петериса Упитиса:
посещение - взрослым 10.00 EUR, детям, пенсионерам 7.00 EUR
услуги гида - 60.00 EUR группе