Автобусные туры для коллективов

Автобусные туры для школьников

Историко-познавательный центр Wittenstein в башне Валлиторн Пайдеского замка – хуторской музей К. Р. Якобсона в Кургья – Пярну-«летняя столица Эстонии»

Pernavas gerbonis

 Длительность тура - 1 день

 Выезд по заказу группы ( 40 + 2 )

 Цена от 28.00 EUR человеку

 Организаторам группы автобус и входные билеты – бесплатно!

Цену для другого количества людей, спрашивайте!

 

06:30 выезд из Риги

Путь по Латвии и Эстонии

По дороге кофе пауза

Прибываем в город Пайде

Посещаем башню Валлиторн Пайдеского замка. В средневековой башне Валлиторн Пайдеского замка, расположенной на холме Валлимяги, открыт историко-познавательный центр Wittenstein, созданный при совместном финансировании Европейского фонда регионального развития и Пайдеской городской управы.
В историко-познавательном центре Виттенштейн можно ознакомиться с историей города Пайде и Эстонии. На этажах средневековой башни Валлиторн экспозиции рассказывают о жизни и быте людей от первобытной эпохи до наших дней. Роль машины времени выполняет лифт, поднимающий посетителей из одной эпохи в другую. Вы сможете посетить доисторический период, времена Тевтонского ордена и Ливонского ордена, эпоху королей и царей, период первой независимости Эстонии, советское время, восстановление независимости и XXI век - время Евросоюза. В историко-познавательном центре используется много звуковых и световых эффектов, видеопрограмм и иллюзионных шоу.
 
Далее путь ведёт в местечко Кургья
 
Посетим хуторской музей Карла Роберта Якобсона. Вы познакомитесь с жизнью и деятельностью крупной фигуры эпохи национального пробуждения XIX века в Эстонии К. Р. Якобсона, а также с жизнью созданного им хутора.
В отреставрированном особняке осмотрите новую выставку «К. Р. Якобсон - пробудитель эстонской духовной нивы». Выставка повествует о важнейших событиях, местах и людях в жизни Якобсона, а также о заветных мечтах этого великого человека. Здесь экспонаты не запрещено трогать руками.
Все здания здесь построены по чертежам и задумкам самого Якобсона. Рядом с хутором-музеем, где по сей день занимаются животноводством, сможете увидеть крупный рогатый скот, овец и лошадей, а также отреставрированные старые хуторские постройки, например, хлев, амбар, мельницу и ригу.
В кафе, расположенном в жилой риге, Вы сможете попробовать эстонские национальные блюда, приготовленные в основном из продуктов, выращенных в музее.
Интересно! К. Р. Якобсон изображён на 500-кроновой эстонской купюре.
 
Продолжаем путешествие в «летнюю столицу Эстонии» - город Пярну
 
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города. Пярну - портовый город, расположен на берегу Пярнуского залива около устья одноимённой реки Пярну. Население города составляет около 39 650 жителей. Пярну является главным курортом Эстонии на побережье Балтийского моря и с 1996 года носит титул «летней столицы» Эстонии.
Город был основан в 1251 году, когда епископ Сааре-Ляэнеский (Эзельвикский) переехал из старой резиденции Лихула в замок Пероне на правом берегу реки Пярну. В том же году Пероне получил права города. Но уже в 1263 году во время военного похода литовцев Пероне был разрушен. После этого новый город - Пернау стал расти преимущественно на левом берегу реки на территории Тевтонского ордена. Городстал членом Ганзейского союза и имел большое значение для всей Лифляндии как незамерзающий морской порт. 
После Ливонской войны 1558 - 1583 годов Пернау перешёл во владение Швеции. По результатам польско-шведской войны 1600 - 1611 годов город с марта 1609 года по июнь 1617 года находился под властью Речи Посполитой, а затем снова отошёл к Швеции.
В ходе Северной войны в 1710 году город перешёл во владение Российской империи и стал называться Пернов. Последующие 200 лет были мирными в истории города, и Пернов стал одним из главных русских портов на Балтийском море. Превращение Пернова в курортный город началась в 1837 году, когда здесь были построены первые купальни. 
В 1919 году во время независимости Эстонии Пернов был переименован в Пярну. В городе строились виллы, гостиницы, открывались кафе, рестораны, казино. В 1937 году в Пярну отдыхали около 7 тысяч человек, из них более 4 тысяч иностранцев.
20 июня 1940 года в Пярну была провозглашена Советская власть. Вторая мировая война прервала развитие курорта. В послевоенное время курорт ускоренно развивался, были открыты санатории. В Пярну ежегодно отдыхали десятки тысяч человек из всех регионов СССР. В городе был специальный санаторий, где отдыхали и поправляли здоровье советские космонавты.
Cегодня город Пярну известный как лучший курорт Эстонии, идеальное местом для летнего отдыха. Пярну привлекает туристов большим песчаным пляжем, многочисленными ресторанами, коктейль-барами, спа и умиротворяющей вальяжной атмосферой!...
Главные достопримечательности Пярну - это места, связанные с проведением отдыха и досуга. Пярну располагает шестью парками, взятыми под охрану государства, которых украшают памятники, скульптуры и фонтаны. В городе есть два прибрежных променада: один из которых проходит вдоль берега моря близ городского пляжа, второй - вдоль реки Пярну. Кроме того, многие из достопримечательностей имеют важное историческое значение и украшают город не одну сотню лет: Здание пярнуской ратуши построенное в 1797 году в стиле раннего классицизма. Пярнуская лютеранская церковь Св. Елизаветы возведённая в 1744 - 1747 годах в стиле барокко. Красная башня - строение XV столетия, которая в средние века использовалась как оборонительное сооружение и в качестве тюрьмы. Здание бывшей богадельни Пярну построенное в 1658 году. Таллинские ворота построенные в XVII веке, сохранившийся фрагмент бывших фортификационных укреплений шведов. Дом купца К. Х. Мора построенный в 1681 году. Главная пешеходная улица Рюйтли, с исторической застройкой, с ресторанами, барами, кафе и магазинами. Пярнуский курзал - крупнейший трактир Эстонии построенный в 1880 году. Православная церковь Св. Екатерины возведённая в 1764 - 1768 годах в стиле барокко. Почтовая станция Пярну или Трактир Postipoiss, здание построенное в 1834 году. Театр «Эндла» основанный в 1911 году. Вилла Ammende построенная в 1905 году в югендстиле. Hedon SPA - бывшая грязелечебница построенная в 1926 - 1927 годах. Гостиница Rannahotell построенная в 1937 году - шедевр эстонского функционализма.
 
Свободное время. Время на ужин в центре города.
 
К вечеру выезжаем в Ригy
 
Путь по Эстонии и Латвии
 
По дороге кофе пауза
 
Поздним вечером возвращаемся в Ригу

 

В цену включено:
* одно место в автобусе туристического класса
* услуги руководителя группы - гида
 
В цену не включено:
* туристическая страховка
* питание
* обзорная пешеходная экскурсия по Пярну с местным русскоговорящим гидом - 3.00 EUR человеку
 
* входные билеты:
 
Башня Валлиторн Пайдеского замка - взрослым 8.00 EUR, пенсионерам 7.00 EUR, детям 5.00 EUR
(Для групп численностью более 10-и человек предусмотрена скидка)
 
Хуторской музей К. Р. Якобсона в Кургья - взрослым 6.00 EUR, пенсионерам, детям 4.00 EUR

 

Важно! Должны иметь с собой паспорт или ID!