Автобусные туры для коллективов

Автобусные туры для школьников

Гостевой центр Пещер Пиуза – смотровая вышка Суур-Мунамяги – Алуксне-город зелёных холмов, красивых садов и парков

Vorumaa gerbonisДлительность тура - 1 день

Выезд по заказу группы ( 40 + 2 )

Цена от 27.00 EUR человеку

Организаторам группы автобус и входные билеты – бесплатно!

Цену для другого количества людей, спрашивайте!

 

07:00 выезд из Риги

Путь по Латвии и Эстонии

По дороге кофе пауза

Прибываем в Ландшафтным заповедник древней долины реки Пиуза

Посетим Гостевой центр Пещер Пиуза. В гостевом центре открыты музей, зал для семинаров на 50 мест, кафе и мастерская для детей. Здесь предлагаются услуги гида, учебные экскурсии для школ, организуются различные курсы и семинары.
В Гостевом центре Пещер Пиуза Вас ожидает знакомство с экспонатами гостевого центра, при помощи компьютерной модели 3D сможете совершить виртуальную прогулку по песчаным пещерам Пиуза, в кинозале посмотрите документальный фильм о старом руднике и летучих мышах и в сопровождении гида посетите смотровую площадку Музейной пещеры.
Песчаные пещеры Пиуза образовались в результате раскопок стекольного песка вручную с 1922 по 1966 годы. После прекращения промышленных работ их заселили тысячи летучих мышей. В настоящее время здесь расположена самая крупная в Восточной Европе колония зимовки летучих мышей.
Важно! Время работы Гостевого центра Пещер Пиуза с 01 июня по 15 сентября ежедневно с 11:00 до 18:00 часов; c 16 сентября по 31 мая только в субботу и воскресенье с 12:00 до 16:00 часов.
 
Далее путь ведёт к горе Суур-Мунамяги 
 
Поднимитесь на смотровую вышку Суур-Мунамяги. Гора Суур-Мунамяги (Большая яичная гора) - является одним из самых важных национальных символов Эстонии. Это самая высокая вершина в странах Балтии, которая возвышается на 317,6 метров над уровнем моря. 
Первая башня на горе Суур-Мунамяги была построена в 1812 году. Нынешняя башня, шестая по счёту, была построена в 1939 году и реконструирована в 1969 году. Общая её высота составляет 29,1 метров. В 2005 году вышка была вновь реновирована и оснащена современным лифтом.
Поднявшись на вершину смотровой вышки Суур-Мунамяги, Вы окажитесь на высоте 346,7 метров над уровнем моря. С обзорной башни открывается великолепный вид на природу Эстонии радиусом 50 км. В ясную погоду можно увидеть даже Псково-Печёрский монастырь на территории России.
 
Продолжаем путешествие в город Алуксне
 
Алуксне (до 1917 года Мариенбург) - город, административный центр Алуксненского края, с населением около 6500 жителей. Алуксне - это город зелёных холмов, красивых садов и парков, расположенный на северо-востоке Латвии, на Алуксненской возвышенности, около Алуксненского озера.
До XIII века эта территория одна из 6 краёв в составе земель древних латгалов Атзеле. Название озера и города происходит от латгальского olūksna - источник в лесу.
В XIII веке земли Атзеле находится в подчинении Ливонского ордена.
Первый раз название Алуксне (Олыста)упоминается в Псковских летописях в 1284 году. В этот период край пересекает важный торговый путь из Риги в Псков.
В 1342 году под руководством магистра Ливонского ордена Бурхарда фон Дрейлебена на острове Алуксненского озера был построен каменный замок. Его освятили в день провозглашения Марии и назвали в честь Божьей Матери - Мариенбург. Замок стал главным укреплением ордена в восточном направлении пока Ливония перестала существовать как государство.
До XVIII века Мариенбург восемь раз меняет свою принадлежность - в разные времена наряду с немцами здесь управляют и поляки, и русские, а также и шведы. 
1683 году Эрнстом Глюком, немецким лютеранским пастором, первым переводчиком Библии на латышский и русский языки, были основаны первые школы в Видземе с преподаванием на латышском языке.
Во время Северной войны в 1702 году русская армия Петра I захватила Мариенбург. При этом в плен попал пастор Эрнст Глюк и его воспитанница Марта Скавронская (Крузе), ставшая любовницей и впоследствии женой первого российского императора Петра I. В 1724 году под именем Екатерина I была коронована на российский престол, став российской императрицей. 
В середине XVIII века поместье Мариенбург было пожаловано российской императрицей Елизаветой государственному канцлеру графу М.И.Воронцову, который в 1764 году продал его лейб-медику барону И.Ф.Фитингофу-Шел. Род барона не жалеет усердий и собственных средств для благоустройства своего имущества и с 1861 года строит здесь Новый дворец в неоготическом стиле и начинает формирование садово-паркового ансамбля поместья. Примерно в это время на землях поместья начинает образовываться город. 
Во второй половине XIX века Алуксне становится важным центром торговли. Его значение особенно возрастает, когда в 1903 году происходит строительство узкоколейной железной дороги Стукмани-Гулбене-Алуксне-Валка. 
Права города Алуксне получает во времена независимости Латвии только в 1920 году.
Сегодня туристы с удовольствием посещают город Алуксне, где находится музей Библии, Алуксненский Новый дворец, Алуксненский парк, развалины Мариенбургского замка и уникальная узкоколейная железная дорога.
 
Свободное время. Время на обед в центре города.
 
Дале обзорная пешеходная экскурсия по самым знаменательным местам Алуксне, скрывающим в себе прекрасные сюрпризы. Прогуляемся по Алуксненскому парку, зарождение которого связано со второй половиной XVIII века, когда Алуксненским поместием владел барон фон Фитингхоф-Шелл. В наше время парк является одним из важнейших памятников культуры и истории Латвии, так как именно здесь сохранилось самое большое количество малых архитектурных форм. Как богатства в парке сверкают Александровский павильон, Гранитный обелиск, Птичий павильон, храм Эола, храм Помоны, Мавзолей, шепчущий фонарь и фонтаны.
Дальнейшая прогулка приведёт к берегу озера Алукснес, который с островом Марияс и горой Темпля соединяется двумя деревянными мостами. На острове Марияс (Пилссала) посетим руины замка Ливонского ордена, которые сегодня свидетельствуют о событиях того времени. В 1342 году на самом большом острове Алуксненского озера Ливонский орден построил укреплённый замок, соединённый с берегом озера подъёмным деревянным мостом. Замок был освящён в день провозглашения Марии, и в связи с чем и получил своё название - Мариенбург. У орденского замка было несколько форбургов, вокруг его были возведены оборонительные валы, замок регулярно усовершенствовался и расширялся вплоть до конца XVII века. Это был один из самых больших замков в восточной части территории Латвии, находящейся под управлением Ливонского ордена. Во время Северной войны в 1702 году шведы при отступлении взорвали замок Мариенбург, чтобы он не достался русским. С тех пор его так никто и не восстанавливал. Сейчас на территории руин замка Ливонского ордена отреставрирована Южная башня, древние стены которой подсвечиваются в темное время суток, создавая особое настроения.
В конце прогулки поднимемся на гору Темпля (Храмовая), которая является охраняемым памятником культуры Латвии. Это старинный курган латгалов и место древнего города. На вершине горы увидите гранитную ротонду - храм Славы, возведённый в 1807 году бароном фон Фитингхофом, и полюбуетесь живописным видом на озеро, остров Марияс и Алуксненский новый замок с парком. Также в живописном парке горы Темпля сможете не только сделать красивые фотографии, но и подняться на самую высокую точку Алуксне - смотровую башню высотой 37,8 метра. Именно это место делает Алуксне самым высоко расположенным городом Латвии!..
 
К вечеру выезжаем в Ригy
 
По дороге кофе пауза
 
Поздним вечером возвращаемся в Ригу

 

В цену включено:
* одно место в автобусе туристического класса
* услуги руководителя группы - гида

В цену не включено:
* туристическая страховка
* питание
* Гостевой центр Пещер Пиуза - взрослым 7.00 EUR, детям, пенсионерам 6.00 EUR

* Смотровая вышка Суур-Мунамяги - взрослым 5.00 EUR, пенсионерам 4.00 EUR, детям 3.00 EUR

* Обзорная пешеходная экскурсия по самым знаменательным местам Алуксне с местным русскоговорящим гидом - 1.50 EUR человеку

* Алуксненская смотровая башня - посетителю 1.00 EUR

 

Важно! Должны иметь с собой паспорт или ID!