Автобусные туры для коллективов

Автобусные туры для школьников

Древний город Раквере и городище Раквере – Вильянди-живописный город с красочными декорациями Средневековья

Rakveres gerbonis

 Длительность тура - 1 день

 Выезд по заказу группы ( 40 + 2 )

 Цена от 32.00 EUR человеку

 Организаторам группы автобус и входные билеты – бесплатно!

Цену для другого количества людей, спрашивайте!

 

05:00 выезд из Риги

Путь по Латвии и Эстонии

По дороге кофе пауза

Прибываем в город Раквере 

Посещаем городище Раквере. В 1219 году на северное побережье княжества эстов Ревела высадились датские войска под предводительством короля Валдемара II. Вскоре вся Северная Эстония попала под контроль датчан. Образовалось Герцогство Эстляндия известное также как «Датская Эстляндия» - владение королевства Дания.
В середине XIII века на месте древнего городища эстов Тарванпеа датчане построили свой каменный замок, а городище назвали Везенберг.
В исторических событиях в первую очередь стоит отметить Раковорскую битву, которая произошла 18 февраля 1268 года в 7 км от города. В сражении сошлось русское войско и объединённые силы датских и немецких крестоносцев. Хотя в битве орден потерпел одну из самых сокрушительных поражений в своей истории, замок Везенберг русские так и не смогли взять.
Частые волнения среди покорённых эстов, которым насаждали христианскую веру, и беспокойная граница с Русью вынудила датчан уйти из материковой Эстонии, продав герцогство Ливонскому ордену. Так с 1346 по 1347 год Северная Эстония перешла под контроль Ливонского ордена.
В 1347 - 1558 годах владельцем городища Везенберг был Ливонский орден и в замке размещался орденский военный гарнизон. В эти годы проводятся работы по перестройке и укреплению замка. На протяжении многих лет крепость неоднократно перестраивалась разными властителями. И уже к середине XVI века это была одна из мощнейших крепостей Северной Эстонии.
Во время Ливонской войны в июле 1558 года русское войско царя Ивана Грозного, не встретив никакого сопротивления взяло городище от тогдашнего фогта Ливонского ордена Герта Хуйн фон Анстераида. 
4 марта 1581 года шведское войско под командованием генерала Понтуса де ла Гарди захватило городище Везенберг у русских.
Сильнее всего Везенберг пострадал во время сражений в польско-шведской войне в 1600 - 16029 годах. В 1605 году его ненадолго заняли польские войска, но отступая, они частично взорвали замок. А позднее то же самое сделали ещё и шведы. В 1635 году шведы погасили замок Везенберг из списка крепостей и с тех пор городище стояло в развалинах.
Первые работы по приведению развалин в порядок были осуществлены в 1901 - 1902 годах. В 1975 году начались масштабные работы по реставрации и консервации городища Раквере.
К 700-летию города Раквере рядом с Раквереским замком на холме Валлимяги была установлена гигантская скульптура Тура, которая стала символом города. 
Посетив городище Раквере, Вы окажетесь в тематическом парке, рассказывающем о быте городища XVI века. Здесь как дети, так и взрослые могут провести захватывающий день: превратиться в рыцаря и воина, попробовать себя в стрельбе из лука, схватках на пиках и саблях, кузнечном ремесле, лепке из глины, отчеканить себе монету городища и узнать о жизни людей средневековья и раннего нового времени.
Кроме этого, на территории городища открыты: винный подвал, камера пыток, зал смерти и ад, улица Красных фонарей, средневековый бордель, рабочая комната брадобрея и алхимика.
В городище находится корчма «Shenkenberg», где предлагаются блюда, приготовленные по средневековым рецептам.
 
После, обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города. Раквере (до 1917 года Везенберг) - город, расположенный на севере Эстонии, административный центр уезда Ляэне-Вирумаа. Это шестой по величине и восьмой по численности населения город страны. Здесь проживают около 15 000 человек.
Раквере является одним из старейших городов Эстонии. Отсчёт его истории ведётся с основания городища на здешнем холме Валлимяги. В XIII веке трижды встречается упоминание о Раквере: как городище и древнее селение эстов Тарванпеа в 1226 году, датское городище Везенберг в 1252 году и в русских летописях Руковор в 1268 году. 
В стародавние времена древние эсты называли этот город Тарванпеа (голова тура). Согласно древней легенде, когда-то существовал гигантский тур, поймать которого считалось огромной удачей для любого охотника. Своими размерами мифическое животное превосходило значительную часть территории Эстонии. Когда же, наконец, удача улыбнулась ловцам зверей и тур был пойман, то его голова оказалась в Раквере, а туловище - в Тарту. 
В начале XIII века вся Северная Эстония была захвачена датчанами и в течение 1238 - 1346 годов принадлежало Датскому королевству. В период между 1347 и 1558 годами Везенберг принадлежал Ливонскому ордену. В дальнейшем городом владели Россия, Речь Посполитая и Швеция. В 1710 году по итогам Северной войны Везенберг перешёл к России, частью которой оставался вплоть до 1919 года. После установления первой Эстонской Республики город Раквере был её частью до 1940 года. С 1940 по 1991 годы относился к ЭССР, при этом с 1950 года был центром Ракверского района. С 1991 года Раквере является городом независимой Эстонии.
Сегодня Раквере считается главным туристическим центром уезда Ляэне-Вирумаа, привлекает гостей развалинами впечатляющего замка ХIII века, современной главной городской площадью и спа-культурой. В городе работает свой театр, действуют несколько церквей, множество кафе и ресторанов, а архитектура разнообразна и довольно оригинальна. 
Главные достопримечательности города: Древняя улица Пикк - ставшая современным пешеходным променадом города. Ракверская церковь Св. Троицы, со своеобразной стройной башней, построена в позднее средневековье и перестроена в XVII веке. Центральная площадь Раквере (бывшая Рыночная площадь города), получившая нынешний облик в 2004 году. На этой площади находятся принёсшие Раквере известность жёлтые купола, фонтан, места для сидения и холмики из булыжников. Здесь стоит скульптура под названием «Юноша на велосипеде слушает музыку», посвящённая почетному гражданину города Раквере Арво Пярту. Здание рынка Раквере - одно из архитектурных доминант города, построенное в 1926 - 1928 годах. Здание банка Раквере, одно из самых внушительных зданий Эстонии, построенное в 1932 - 1933 годах. Раквереский храм Рождества Пресвятой Богородицы выполнен в старорусском стиле. В храме находятся святые мощи страдальца Сергея Флоринского, единственные мощи в Эстонии, доступные для обозрения. Ракверский театр, открытый в 1940 году - один из самых своеобразных театров в мире. Памятник победе в Освободительной войне в Раквере открытый 30 августа 1925 года. Церковь Св. Павла - одно из выдающихся церковных строений Эстонии 1930 годов, открытая в 1940 году. Памятник «Терновый венец», установленный в 1991 году в память о жителях Раквере угнанных в Сибирь. Театральный холм - одно из самых древних мест города, усадьба Раквере построенная в 1670 году в стиле барокко и Народный парк. Старинная ветряная мельница построенная в 1798 году и Центр под открытым небом на Валлимяги возле городища Раквере. 
 
Свободное время. Время на обед в центре города.
 
Продолжаем путешествие в город Вильянди
 
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города. Вильянди (до 1919 года Феллин) - один из древнейших эстонских городов, расположенный на берегу одноименного озера, с населением около 16 900 жителей.
Первое письменное свидетельство о городище в Вильянди относится к 1154 году. В начале XIII века эти земли были завоёваны орденом Меченосцев. В 1224 году на месте городища древних эстов началось возведение мощной каменной крепости ордена. В 1283 году рижский архиепископ даровал окружающему крепость Феллин поселению статус города. В начале XIV века Феллин становится членом Ганзы. Во время Ливонской войны Феллин был взят русскими войсками и частично разрушен. А во время польско-шведской войны, после того как Феллин был взят поляками в 1602 году, от прежней мощи и великолепия города остались только несколько стен. В XVII веке, находясь под шведским господством, Феллин был лишён статуса города. В 1783 году императрица Всероссийская Екатерина II вернула этот статус и сделала Феллин центром уезда. В 1919 году город Феллин был переименован в Вильянди. 
Сегодня Вильянди - этот восхитительный городок, затерянный среди лесов Южной Эстонии, славится руинами замка, служившего резиденцией Ливонского ордена. Живописные виды близлежащего озера и памятников деревянного зодчества делают Вильянди одинаково привлекательным местом для любителей как природы, так и культуры. Вильянди принимает у себя множество тематических фестивалей, начиная от всемирно известного фестиваля народной музыки до средневековых ярмарок. 
Главные достопримечательности города: Вильяндиская ратуша построена в первой половине XIX века, а реконструирована в 1931 году в стиле эстонского функционализма. Ратушная площадь, которую образовали советские солдаты в 1944 году во время праздников по случаю освобождения Вильянди. Водонапорная башня Вильянди построена в 1911 году, высотой 30 метров. Здание городского суда, построенное в 1895 году в стиле неоренессанса. Церковь Св. Иоанна сооружена в XVII веке на развалинах бывшей францисканской монастырской церкви. Уютные старинные улочки Вильянди с деревянной архитектурой. Старейший деревянный жилой дом в городе, чья постройка датируется 1790 годом. Вильяндиская средневековая городская стена и сад «Аркадия». Церковь Св. Павла, возведённая в 1866 году в стиле неоготики. Мыза Вильянди - бывшее поместье баронов фон унгерн Штернбергов, построенное в 1880 году. Вильяндиский замковый парк и руины замка Феллин XIII века служившего резиденцией Ливонского ордена. Висячий мост, cозданный в Риге в 1879 году фирмой Felser & Co, один из самых важных символов города. Вильяндиское озеро в древней долине. Также картину города оживляют большие красные бетонные ягоды клубники, скульптура легендарного мэра Вильянди Аугуста Марамаа и его собаки, памятник основателю эстонской национальной художественной школы Иоханну Кёлеру, монумент писателю Карлу Роберту Якобсону.
 
Свободное время
 
К вечеру выезжаем в Ригу
 
Путь по Эстонии и Латвии
 
По дороге кофе пауза
 
Поздним вечером возвращаемся в Ригу

 

В цену включено:
* одно место в автобусе туристического класса
* услуги руководителя группы - гида
 
В цену не включено:
* туристическая страховка
* питание
 
* Городище Раквере:
посещение - взрослым 11.00 EUR, детям, пенсионерам 9.00 EUR
услуги гида - 90.00 EUR группе
 
* Обзорная пешеходная экскурсия по Раквере с местным русскоговорящим гидом - 2.50 EUR человеку
 
* Обзорная пешеходная экскурсия по Вильянди с местным русскоговорящим гидом - 2.50 EUR человеку

 

Важно! Должны иметь с собой паспорт или ID!