Автобусные туры для коллективов

Автобусные туры для школьников

Водяная мельница Кёню – конопляное хозяйство «Adzelvieši» – Валмиера-«северные ворота» Гауйского национального парка – дегустация домашних вин в винодельне «Matilde»

Valmieras gerbonis Длительность тура - 1 день

 Выезд по заказу группы ( 40 + 2 )

 Цена от 25.00 EUR человеку

 Организаторам группы автобус и входные билеты  бесплатно!

Цену для другого количества людей, спрашивайте! 

 

07:00 выезд из Риги

По дороге кофе пауза

Прибываем в мельницу Кёню

Экскурсия по мельнице, которая была построена около 210 лет назад бароном Джемом фон Мензенкампфом. 
В наши дни мельница Кёню снискала признание посетителей сохранившимся уникальным аутентичным оборудованием и возможностью увидеть мельницу в действии.
Во время экскурсии сможете проследить путь зерна, когда оно между жерновами превращается в белую муку, а также и ход переработки шерсти, при которой теребление, чесание и прядение овечьей шерсти выполняются машинами, приобретенными в Германии в XIX веке (нигде в Латвии они не имеют аналогов!).
Посетите ремесленную мастерскую, где сможете не только увидеть, но и приобрести изготовленные местными швеями одеяла, подушки, головные уборы, игрушки и другие изделия, набиваемые овечьей шерстью.
Одеяла из овечьей шерсти - универсальная вещь, которая имеет высокие свойства теплообмена и не даёт мерзнуть зимой и перегреваться летом.
Восстановлена и небольшая электростанция, рядом с деревянным зданием мельницы доступны для осмотра гидротехнические сооружения и мельничный пруд.
 
После, отправляемся в Буртниекскую волость
 
Экскурсия и дегустация в конопляном хозяйстве «Adzelvieši». «Adzelvieši» имеют долгую историю и упоминается в старинных писаниях ещё в 1542 году. Несколько построек в хозяйстве сохранились с тех древних времён. Около столетней клети выставлены старинные инструменты, при помощи которых обрабатывалась конопля.
Сегодня в крестьянском хозяйстве «Adzelvieši», недалеко от Буртниекского озера, можно проследить, какой путь проделывает конопля с поля до стола. Янис Гринбергс вместе с женой Дзидрой и семьёй сына возделывает плодородную землю, выращивает пышную коноплю и овощи, ухаживает за пчёлами и ждёт гостей.
Во время экскурсии познакомитесь с хозяйством, услышите о выращивании и переработке конопли, увидите демонстрацию исторической обработки волокна конопли, и, конечно, попробуете разные лакомства. Хозяйка Дзидра любит сопровождать рассказ народными песнями про коноплю, чтобы доставлять радость не только телу, но и душе.
В «Adzelvieši» выращивают посевную коноплю, из семян которой добывают конопляное масло и делают коноплю крупного и мелкого помола. В мелких семенах кроется много жизненной силы, тёплого запаха, крепкого вкуса и сытости.
Какой же вкус у конопли?.. Немного ореховый и крепкий. Из мелко размолотых семян готовят густую конопляную пасту, крупно размолотыми семенами можно посыпать булочки с творогом. Хлебопеки с удовольствием добавляют коноплю в различные зерновые смеси, которые потом вмешивают в тесто для хлеба. Свежеприготовленное конопляное масло хозяйки охотно использует для салатной заправки. А в дополнение готовый салат посыпает конопляной крошкой. Также конопля хорошо сочетается с копчёным салом. 
Даже сладкие блюда в «Adzelvieši» с коноплёй, хлебом и свежим пчелиным мёдом. Здесь же можно попробовать конфеты «Коровка» и шоколад с хрустящими конопляными семечками, произведённые в сотрудничестве с предприятиями из Салдуса, Скривери и Трикаты. 
 
Далее путь ведёт в город Валмиера
 
Валмиера (до 1917 года Вольмар) - город расположен на берегу реки Гауя с населением около 22 750 жителей. 
Валмиера является одним из самых древних городов Латвии. В различные века в документах по-разному пишется название города - Wolmaria, Wolmahr, Waldemer, Wolmar. О происхождении его названия существуют две версии: одна связана с князем псковским Владимиром Мстиславичем, которого в 1212 году Рижский эпископ Альберт назначил фогтом (судьей) края; вторая повествует о короле Дании Вальдемаре, которому победить в одном из боёв с жителями Ливонии помогло посланное с неба знамя.
В 1224 году Валмиера попадает в подчинение Ордена меченосцев, которые здесь начинают строить каменный замок. После поражения Ордена меченосцев в 1237 году Валмиера была захвачена Ливонским орденом.
В 1283 году при магистре ордена Виллекина фон Эндорпа началось строительство Валмиерского замка и собора Св. Симаниса.
В 1323 году Валмиера впервые упоминается как город, имеющий свой магистрат или Рижские права.
Своего экономического расцвета Валмиера достигает в XIV и XV веках, став значительным торговым центром, город включается в Ганзейский союз. 
В XIV - XVI веках Валмиера представляет собой типичный, опоясанный каменной стеной средневековый город, где регулярно проводятся собрания ливонских городов и ландтаги. 
Войны XVI, XVII и XVIII веков между Россией, Швецией и Речи Посполитой, смены хозяев, а также эпидемии чумы и несколько пожаров причинили Валмиере много бедствий. Она становится обычным посадом.
Положение начинает улучшаться лишь после 1785 года, когда Валмиеру назначают окружным городом Лифляндской губернии Российской империи. Летом 1865 года открывают первый деревянный мост через Гаую. Хозяйственное положение города улучшает построенная в 1899 году железная дорога Рига - Петербург, которая проходит через Валмиеру. В конце XIX века и в начале XX века в Валмиере открываются значимые учебные учреждения, работает несколько небольших промышленных предприятий.
В 1926 году Валмиера становится значительным административным, хозяйственным, просветительным, культурным и спортивным центром Северной Видземе. Работает театр Северной Латвии, сотни зрителей собирают соревнования, в которых участвует рекордсмен мира по спортивной ходьбе Янис Далиньш. В 1928 году в Валмиере открывают глубинную скважину, из которой начинают добывать известную Валмиерскую минеральную воду. 
Ударом для Валмиеры становится Вторая мировая война. В 1944 году 1/3 города была полностью разрушается, сгорел центр города.
В послевоенные годы центральная часть Валмиеры отстраивается заново. В течение всех послевоенных лет Валмиера является центром района. С 1959 года Валмиера управляет также нынешней территорией края.
1960 - 2000 годы Валмиера стремительно растёт как в отношении хозяйственной значимости, так и в отношении количества жителей, развиваясь намного быстрее остальных городов Видземского края и укрепляясь в качестве самого значительного города в Видземе.
Сегодня Валмиера - это Северные ворота Гауйского национального парка, город, который радует своих гостей не только красивой природой, но и культурно-историческими памятниками, интересными культурными и спортивными мероприятиями, захватывающими сказаниями и легендами.
 
Обзорная пешеходная экскурсия по Валмиере, в ходе которой познакомитесь с городом, совершите прогулку по самым живописным местам Валмиеры и услышите интересные истории и легенды о городе. 
Экскурсию начнём на центральной улице города - улице Ригас с посещения скульптуры «Фонтан света», посвящённой 725-летию города.
Прогуляемся вдоль озера Дзирнаву, который находится в средневековом укреплении Валмиеры - у подножия Синего бастиона. С XVII века на озере работала водяная мельница, пока не была снесена в 1937 году. Это обвитое интересной историей красивое озеро в самом его середине украшает изящный, подобно букету цветов, фонтан. Вокруг озера Дзирнаву вьются пешеходные дорожки и расположены смотровые площадки. Здесь также сможете полюбоваться скульптурой Матиаса Янсонса «Солнечные часы», отображающей ход времени.
Дальнейшая прогулка приведёт к Валмиерскому драматическому театру, основанному в 1919 году, к Валмиерскому городскому самоуправлению и на Валмиерскую Ратушную площадь. В наши дни на своё почти историческое место ратуши вернулась Валмиерская городская дума. 
С Ратушной площади отправимся в небольшой, но очаровательный старый город Валмиеры. В его центре увидим Валмиерскую евангелическо-лютеранскую церковь Св. Симаниса, ценнейший исторический и архитектурный памятник города. Строительство собора началось в 1283 году. Так как место строительства башни было освящено и основоположный камень был заложен 28 октября, в день Симона, то название собору было дано в честь этого ученика Христа. Она до сих пор сохраняет свой средневековый вид, выдержана в смешанном стиле, соединяющем в себе романский стиль и стиль ранней готики. Её бароккальная башня была построена в середине XVIII века. У входа в церковь увидите фрагмент цепи позорного столба, на котором до самого начала XIX века наказывали людей, не подчиняющихся законам своего времени. В качестве напоминания о Ливонской войне в северной стене церкви замурованы два каменных ядра, разрушившие её. В церкви находятся надгробные плиты выдающихся горожан XV - XVI веков, орган, созданный в 1886 году значимым в Европе мастером Фридрихом Ладегастом и исторически важные росписи кафедры и органных хоров 1730 года. В выставочном зале, находящемся в церковной башне, cможете увидеть интересные экспозиции, а на смотровой площадке башни - полюбоваться удивительной панорамой Валмиеры.
Рядом с церковью осмотрим руины средневекового замка Ливонского ордена XIII века. На территории руин замка находится Валмиерский музей - хранилище истории города. Среди деревянных зданий музея увидите вторую старейшую аптеку Латвии, проработавшую с 1755 по 1965 годы.
В конце экскурсии поднимемся на холм Валтеркалниньш, с вершины которого открывается прекрасный вид на гребную трассу «Kazu krāces», территорию старого города и центральный мост через реку Гауя. 
 
Свободное время. Время на обед в центре города.
 
Продолжаем путешествие в Коценскую волость
 
Дегустация домашних вин в винодельне «Matilde». Винодельня предлагает различные виды неповторимых вин и вермутов, которые производятся из ягод, цветов и трав местных садов, лугов, лесов и болот.
Для Эдмунда Билдерса производство вина в своём хозяйстве «Bilderi» стало образом жизни. Создавая вина, он наслаждается творческим процессом, ищет новые букеты вкуса, в одном вине соединяет разные ягоды, цветы и травы. Ассортимент вин - от полусухих до сладких. Особая гордость винодельни - созданный Эдмундом вермут, к которому добавлены настойки различных трав.
Винный бренд и дизайн этикеток связаны с тёплыми семейными рассказами. Матилде была бабушкой Эдмунда. Детские воспоминания уносят его в то время, когда она, глядя в окно, ждала Эдмунда из школы. Теперь открытое окно, украшает золотистые и ярко-красные бутылки вина.
Во время экскурсии посетите винодельню «Matilde», где гостеприимный хозяин расскажет о процессе изготовления вина и откроет секреты домашнего виноделия. В уютной атмосфере винодельни сможете попробовать лучшие сорта домашних вин. К вину предложат сыр и крекеры.
Продукцию винодельни «Matilde» сможете приобрести на месте в хозяйстве «Bilderi».
 
После, выезжаем в Ригу
 
По дороге кофе пауза
 
Вечером возвращаемся в Ригу

 

В цену включено:
* одно место в автобусе туристического класса
* услуги руководителя группы - гида

В цену не включено:
* страховка здоровья
* питание
 
* Экскурсия по мельнице Кёню - взрослым 3.00 EUR, детям 2.50 EUR

* Экскурсия и дегустация в конопляном хозяйстве «Adzelvieši» - посетителю 6.00 EUR

* Обзорная пешеходная экскурсия по Валмиере с местным русскоговорящим гидом - 2.00 EUR человеку 

* Валмиерская евангелическо-лютеранская церковь Св. Симаниса:
посещение церкви - за пожертвование
посещение церковной башни - взрослым 2.00 EUR, детям, пенсионерам 0.50 EUR 

* Винодельня «Matilde»: дегустация лучших сортов домашних вин - 7.00 EUR взрослым