Автобусные туры для коллективов

Автобусные туры для школьников

Очаровательный усадебный комплекс поместья Ранкас – исторический шарм и красивые ландшафты Рауны

Titul Vidzeme Длительность тура - 1 день

 Выезд по заказу группы ( 40 + 2 )

 Цена от 24.00 EUR человеку

 Организаторам группы автобус и входные билеты  бесплатно!

Цену для другого количества людей, спрашивайте!

 

08:00 выезд из Риги

По дороге кофе пауза

Прибываем в село Ранка

Посещаем усадебный комплекс поместья Ранкас, который сегодня является настоящей туристической достопримечательностью в Гулбенском крае. Его ухоженная территория, живописные развалины и пруды заставляют каждого, кто приезжает сюда на прогулку, почувствовать себя в самой настоящей сказке!..
Первые сведения о поместье Ранка относятся к 1638 году, когда оно было отмечено как самостоятельное поместье, независимое от Пиебалги. Документы плуговой ревизии подтверждают существование усадьбы Ранка в это время.
Нынешняя застройка центра поместья Ранка началась, вероятно, после 1724 года, а усадебный дом был построен примерно в середине XVIII века, а затем несколько раз расширялся.
Наиболее масштабные перестройки происходили с 1836 по 1866 год, когда внутреннее убранство, интерьер и фасады замка создавались в соответствии с господствовавшим в то время стилем классицизма. Тогда же здесь были возведены и остальные хозяйственные постройки.
Правда и бед усадьба пережила немало - войны, несколько пожаров... В XX веке здесь располагались разнообразные учебные заведения: в 1930-х годах - школа домашнего хозяйства Ранки, а после Второй мировой войны - сельскохозяйственная школа Ранки. Из-за двух пожаров усадьба сильно пострадала на рубеже 1980 и 1990 годов. Частично сохранились дом прислуги, амбары, клеть, дом садовника, «пивоварня» и другие здания.
С 2013 года была проделана огромная работа по обновлению усадебного комплекса поместья Ранкас и созданию ухоженной и чистой среды. На данный момент, отремонтированы уже три здания усадьбы - амбар, конюшня и Новый замок.
Экскурсия по усадебному комплексу поместья Ранкас откроет тайны истории этого комплекса и позволит почувствовать вкус того времени. Посетите библиотеку с 5500 книгами и часовню Богоматери Лурды и Св. Римской Бернадеты - самое красивое произведение искусства поместья. Увидите выставки картин и античных автомобилей, а также уникальные предметы интерьера. Осмотрите приусадебный парк площадью 12 га со скульптурами XVIII века, живописными развалинами и тремя прудами - Романтическим, Пейзажным, Панорамным.

Продолжаем путешествие в городок Рауна
 
Обед в кафе «Jaunā Rauna»
 
После, экскурсия и дегустация на семейном предприятии «Siera ražotne». Сыроварня в Рауне - предприятие семьи Цериньшев, которое предлагает покупателям более 25 наименований высококачественных продуктов: сыры, сливочное масло и макароны.
Среди производимых сыров особое место занимает полюбившийся в Латвии «Зелёный сыр», один из ингредиентов которого - пажитник, выращивается в собственном саду. После добавления пажитника продукт получает характерный вкус, цвет и запах «Зелёного сыра».
Предприятие также производит тёртый Зелёный сыр, сливочное масло «Gold», рассыпной сыр «Ķiplociņš», а также рассыпные сыры с пряными травами (приправами), пикантные творожные сырки, 16 видов макаронных изделий и 4 вида домашней лапши. Все изделия ручной работы.
В 2017 году в Раунском крае SIA «Siera ražotne» получило номинацию за успешное предпринимательство «Gada veiksminieks uzņēmējdarbībā 2017».
Во время экскурсии осмотрите предприятие, узнаете историю возникновения компании, ознакомитесь с процессом производства продукции и попробуете продукцию, производимую на сыроварне.
Продукцию предприятия «Siera ražotne» сможете приобрести на месте в магазине самообслуживания.
 
Далее посетим руины Раунского средневекового замка или замка Роннебург. В исторических источниках первые упоминания о замке Роннебург относятся к 1381 году, но историки полагают, что замок появился задолго до этого времени. В литературе XIII века упоминается, что замок построил архиепископ Риги Алберт II в 1262 году. А в другой летописи приписывают строительство замка архиепископу Иоганну I, правившему с 1273 по 1284 годы.
Замок Роннебург был построен на высоком холме. Пологие склоны холма сделали более крутыми, а с востока и юга были прорыты глубокие рвы. Крепость была обнесена кольцевой стеной с несколькими башнями. Замок состоял из главного замка и трех предзамков: северного, западного и южного. Главная резиденция, представляла из себя внушительное здание длиной 47,5 метров и шириной 35,7 метров. Замок был резиденцией рижских архиепископов, здесь они могли найти защиту во время конфликтов с горожанами Риги или рыцарями Тевтонского ордена. В мирное время архиепископы использовали замок как резиденцию.
За всю историю существования замок Роннебург был разрушен девять раз войсками немецких, шведских, польских и русских армий. Во время Северной войны в 1700 - 1721 годах замок был разрушен окончательно.
Работы по консервации развалин замка по-настоящему начались только в 2005 году. Несмотря на скромные средства, которые находились в распоряжении реставраторов, за последующие годы удалось провести серьёзный комплекс работ. В том числе была благоустроена территория вокруг замка и внутри руин. В 2008 году одна из башен была частично восстановлена, сверху над ней возвели крышу, а на верхнем этаже оборудовали смотровую площадку.
Сможете подняться на единственную восстановленную башню замка, откуда откроется прекрасный вид на городок Рауна.
 
Затем, осмотрим Раунскую евангелическо-лютеранскую церковь. Церковь была построена в том же 1262 году, что и Раунский замок, по инициативе Рижского архиепископа Альберта II. За свою долгую историю церковь пережила несколько периодов разрушений и реконструкций. На фасаде церкви до сих пор сохранились два средневековые барельефа из доломита «Христос на кресте» и «Адам и Ева» - это уникальные памятники культуры XIV века. В начале XIX века к церкви сделали пристройку и у церкви изменился вход. При входе в церковь взгляд падает на красивую алтарную картину дрезденского художника Юнкера под названием «Голгофа» - рядом с Иисусом скорбит его мать Мария и ученик Иоанн. В окнах красуются витражи, установленные в 1993 году, а потолок расписан узором «аусеклитис».
 
В конце полюбуемся Раунским Стабурагсом. Природная тропа приведёт нас к «плачущему утёсу» - Раунскому Стабурагсу, младшему брату легендарного Стабурагса, который уже более полувека затоплен водами Даугавы.
Раунский Стабурагс является уникальным природным объектом послеледникового периода - утёс, выточенное родниками обнажение пресноводных известняковых пород, а также самое характерное для Латвии образование известнякового туфа.
Раунский Стабурагс находится на склоне правого берега реки Рауна на расстоянии 1,5 км от центра Рауны. Высота объекта - образования известняка, составляет примерно 3,5 метра и длина - 17 метров. Он образовывался в процессе кальцинирования мха в родниковой воде, содержащей элементы карбоната кальция, на протяжении многих веков. Источник, который течёт через Стабурагс, продолжает наращивать его и в наши дни. В скале находится ниша высотой 1,1 метра и глубиной 1,3 метра, в которую стекают родниковые воды. Общая протяженность ступенчатого утёса - 35 метров.
 
Вечером возвращаемся в Ригу

 

В цену включено:
* одно место в автобусе туристического класса
* услуги руководителя группы - гида

В цену не включено:
* туристическая страховка
* питание
* входные билеты:

Усадебный комплекс поместья Ранкас:
посещение - взрослым 10.00 EUR, детям до 14 лет 5.00 EUR
услуги гида - 60.00 EUR группе
 
Экскурсия и дегустация на семейном предприятии «Siera ražotne» - 3.00 EUR посетителю
 
Раунская евангелическо-лютеранская церковь - посещение за пожертвование