Автобусные туры для коллективов

Автобусные туры для школьников

Резекне-«город в сердце Латгалии» – Лузнавская усадьба-жемчужина латгальского югендстиля – питомник виноградных улиток «Ošu Mājas»

Rezeknes novads Длительность тура - 1 день

 Выезд по заказу группы ( 40 + 2 )

 Цена от 27.00 EUR человеку

 Организаторам группы автобус и входные билеты  бесплатно!

Цену для другого количества людей, спрашивайте!

 

06:00 выезд из Риги

По дороге кофе пауза

Прибываем в город Резекне 

Резекне (до 1894 года Розиттен, до 1917 года Режица) - город на востоке Латвии, административный центр Резекненского края с населением около 26 480 человек. Город расположен на северном склоне Латгальской возвышенности, за что его часто называют «сердцем Латгалии». 
По свидетельствам историков, X - XI веках на холме на берегу реки Резекне находилось укреплённое место поселения древних латгалов. В 1285 году магистр Ливонского ордена Вильгельм фон Шауэрбург построил здесь хорошо укреплённый замок из больших мореных валунов, назвав его Розиттен (Castrum Rositten). Крепость неоднократно подвергалась нападению русских, литовцев, поляков и шведов. К XVII веку замок оказался разрушен настолько, что его не стали восстанавливать.  
В 1582 году, по итогам Ливонской войны, Розиттен вошёл в состав Речи Посполитой. 
В 1772 году после первого раздела Речи Посполитой Розиттен стал частью Российской империи. Права уездного города Розиттен получил в 1773 году. Изначально он был причислeн к Двинской провинции Псковской губернии, в 1777 году - к Полоцкой губернии, в 1796 году был назван заштатным городом Белорусской губернии, а с 1802 года город стал одним из уездных центров Витебской губернии (поэтому в конце XIX века в обиход вошёл термин «витебские латыши»). Город начал интенсивно развиваться только после строительства шоссе Санкт-Петербург - Варшава 1836 году, а позднее и железнодорожных линий Санкт-Петербург - Варшава 1860 году и Виндава - Рыбинск 1904 году.
В апреле 1917 года в Режице состоялся Первый конгресс латышей Латгалии, на котором было решено, что латыши Латгалии, Видземе и Курземе - один народ и Латгалия объединится с остальными регионами будущего Латвийского государства на одной земле.
В 1920 году по итогам Рижского мирного договора, между РСФСР и Латвийской Республикой, земли Латгалии вошли в состав нового государства - Латвии. Именно в годы первой Латвийской Республики Резекне стал признанным центром культуры Латгальского края.
После Второй мировой войны Резекне начал формироваться как крупный региональный промышленный центр. Город стал крупным железнодорожным и автомобильным транспортным узлом, своеобразными воротами между Востоком и Западом. 
Сегодня Резекне является центром культуры и образования Латгалии. Это многонациональный и многоязычный город, где мирно сосуществуют представители разных национальностей. Это город, неповторимый шарм которому придаёт взаимопроникновение седой старины и прогрессивного сегодня.
 
Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия «Город в сердце Латгалии», во время которой познакомитесь с классическими достопримечательностями, зданиями и историческими событиями, которые характерны только для города Резекне и региона в целом.
Экскурсия начнётся с рассказа об исторических поворотах Резекне у подножия Замковой горы, продолжится легендой о Замковой горе, поведёт к исторической улице Латгалес и одной из церквей города. Маршрут пройдёт по историческим улочкам города, а также по новым скверам и современным объектам, построенным за последнее десятилетие. Экскурсия закончится рассказом о современной Резекне на площадке Олимпийского центра «Rēzekne» или на башне «Zeimuļs» с панорамным видом.
Во время экскурсии увидите основные достопримечательности города: руины замка Ливонского ордена Розиттен конца XIII века на Замковой горе; памятник «Едины для Латвии» или как его любовно называют резекненцы «Латгальская Мара» - посвящённый участникам борьбы за независимость Латвии в 1918 - 1920 годах; постройки из красного кирпича XIX - XX веков на улице Латгалес; римско-католический кафедральный собор Святейшего Сердца Иисуса в неоготическом стиле, построенный в 1887 - 1902 годах; Центр творческих услуг «Zeimuļs», открытый в 2012 году; Зелёную синагогу - одну из самых старинных деревянных зданий в городе, построенную в 1845 году; памятник «Латгальскому конгрессу - 100»; римско-католический костёл Скорбящей Богоматери в стиле неоромантизма, возведённый в 1936 - 1939 годах; Дом искусств - богато украшенное резными узорами здание, построенное в последней четверти XIX века в стиле эклектика как купеческий особняк; православный собор Рождества Пресвятой Богородицы, освящённый в 1846 году и до наших дней сохранивший свой исторический и роскошный интерьер; Латгальское посольство «GORS» - первый в Латвии концертный акустический зал, открытый в 2013 году; евангелическо-лютеранскую церковь Св. Троицы, построенную из красного кирпича в стиле псевдоготики в 1933 - 1935 годах; памятник Антону Кукойсу в сквере перед Латгальским культурно-историческим музеем; пешеходный променад на берегу реки Резекне; старообрядческую молельню Св. Николая построенную в 1895 году; Олимпийский центр «Rēzekne» открытый в 2020 году; настенные росписи раскрывающие черты древнего Резекне и многое другое.
 
После, экскурсия по Латгальскому посольству «GORS». Латгальское посольство «GORS» - первый построенный в Латвии новый концертный зал с акустикой мирового уровня, одно из самых значительных культурных сооружений в Латвии 2013 года (архитекторы Улдис Болодис и Дайга Бикше).
С 2013 года Латгальское посольство «GORS» стало новым символом Резекне и Латгалии, центром событий с богатой культурной программой - концертами, выставками, кино, а также лучшим местом для проведения семинаров и конференций. За время существования в концертном зале выступали как исполнители мирового уровня, так и латвийские звёзды - оперные певицы Кристине Ополайс и Элина Гаранча, маэстро Раймонд Паулс, певцы Интарс Бусулис, Валерий Меладзе, Николай Басков, Вера Брежнева, органистка Ивета Апкална, звёзды Нью-Йоркского балета «Complexions», камерный оркестр «Sinfonietta Rīga» и многие другие. Сегодня сцена концертного зала «GORS» стала местом ежегодного проведения международных фестивалей - органной музыки ORGANismi, Дни Барокко, а также вручения награды «Boņuks» за вклад в латгальскую культуру.
Во время экскурсии отправитесь в эмоциональное, познавательное и развлекательное путешествие по зданию Латгальского посольства «GORS». Это уникальная возможность заглянуть за кулисы, посетить два акустических концертных зала, залы для репетиций, гримёрные и другие помещения, куда посетители культурных мероприятий обычно не попадают, почувствовать особую ауру в помещениях, где проходят музыкально-драматические представления (опера, балет, мюзиклы), концерты симфонической музыки, хоровой и камерной музыки, художественная самодеятельность и развлекательные мероприятия. В завершение экскурсии насладитесь прекрасным пейзажем, который открывается с террасы крыши Латгальского посольства «GORS». 
 
Свободное время. Время на обед в центре города.
 
Далее путь ведёт в Лузнавскую волость
 
Экскурсия по Лузнавской усадьбе и парку, во время которой сможете познакомиться с историей усадьбы и её достопримечательностями, осмотрите экспозиции и выставки и познакомитесь с приусадебным природным парком.
Лузнавская усадьба известна как «латгальская жемчужина» югендстилягде любили собираться музыканты, художники и литераторы.
Господский дом Лузнавской усадьбы начали возводить в 1905 году. Здание проектировал сам хозяин усадьбы Станислав Кербедз, поляк по происхождению, родившийся в Литве, инженер путей сообщения, профессор, почётный член Петербургской академии наук, который приобрёл это имущество в 1870 году. Наследницей Лузнавской усадьбы стала дочь Евгения Кербедз, осуществившая проект отца, закончив строительные работы Лузнавской усадьбы в 1911 году. 
Здание является необычным образцом романтического югендстиля, построенное из кирпича и дробленого булыжного камня, стараясь осуществить тенденции Европейской архитектуры и искусства ХХ векаУсадьбу окружает красивый ландшафтный парк, площадью в 23,7 га, со значительным многообразием деревьев и кустарников, роз и флоксов, с миловидными парковыми дорожками и семью живописными прудами, в которых во времена С. Кербедза разводили рыбу. В парке находится объект-инсталляция средового искусства «Ābele» (Яблоня) и статуя Мадонны, на которой изображена Дева Мария. 
В 2015 году после масштабной реконструкции Лузнавская усадьба пережило второе рождение, чтобы вновь вдохновлять и стать истинным местом, где обретается МУЗА. Здесь проводятся концерты, выставки, семинары, конференции, торжественные мероприятия, экскурсии. В усадебной капелле каждое воскресенье проходит месса, а также в капелле можно проводить церемонии бракосочетания. 
Возле дома Лузнавской усадьбы, на берегу пруда, пышно разрослась необычная многоствольная липа. Она поверяет своё грустное предание о несбывшейся любви местной девушки. Если хотите настоящую и крепкую любовь, нужно забраться меж стволов этой липы!..
 
Продолжаем путешествие в сторону города Прейли
 
Посетим питомник виноградных улиток «Ošu Mājas». У подножья Прейли, примерно в 500 метрах после городской границы по направлению в сторону Даугавпилса находится «Ošu Mājas», хозяева которого занимаются не совсем традиционным, нехарактерным для Латгалии и Латвии, но современным сельскохозяйственным производством - выращиванием виноградных улиток. 
Во время интересной экскурсии ознакомитесь с жизнью улиток, увидите место, где они растут, а также услышите интересный рассказ хозяина Айниса об этих необычных существах.
В заключении экскурсии состоится дегустация мяса виноградных улиток, приготовленного по оригинальным местным рецептам, которые дополняют латвийские напитки - самодельный берёзовый сок и мятный чай. Оказывается, существует множество способов как их приготовить!..
Смелым и любящим ухаживать за собой предлагается оригинальная СПА процедура - массаж лица улитками! Кстати, это не просто туристический аттракцион, а процедура, имеющая вполне конкретный косметический эффект. Хозяин Айнис расскажет, почему кожа молодеет после такой процедуры. СПА-процедура длится 15 минут.
Также у всех желающих есть возможность получить консультацию о выращивании виноградных улиток, их особенностях и восстанавливающих масках для кожи лица из слизи улиток. 
На прощание сможете приобрести консервированных улиток в банках, традиционный латгальский крепкий алкогольный напиток - шмаковку с улиткой внутри и сувениры с символикой улитки и Прейльского края изготовленные местными ремесленниками.
 
К вечеру выезжаем в Ригу
 
По дороге кофе пауза
 
Поздним вечером возвращаемся в Ригу

 

В цену включено:
* одно место в автобусе туристического класса
* услуги руководителя группы - гида
 
В цену не включено:
* страховка здоровья
* питание
* Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия «Город в сердце Латгалии» с местным русскоговорящим гидом - 2.00 EUR человеку
 
* Экскурсия по Латгальскому посольству «GORS» с местным русскоговорящим гидом - 2.00 EUR человеку
 
* Лузнавская усадьба:
посещение - взрослым 2.00 EUR, пенсионерам, детям от 7 до 18 лет 1.50 EUR
экскурсия по усадьбе и парку в сопровождении гида-рассказчика - 25.00 EUR группе
 
* Питомник виноградных улиток «Ošu Mājas»:
экскурсия и дегустация улиток - посетителю 5.00 EUR
СПА процедура-массаж лица улитками - посетителю 10.00 EUR