Автобусные туры для коллективов

Автобусные туры для школьников

Рокишкис-старинный город, который славится усадьбой Рокишкис, костёлом Св. Апостола Евангелиста Матфея и своими памятниками зодчества – Стелмужский дуб и Стелмужский костёл Креста Господа Иисуса Христа – «город озёр» Зарасай

Aukstaitijas gerbonisДлительность тура - 1 день

Выезд по заказу группы ( 40 + 2 )

Цена от 27.00 EUR человеку

Организаторам группы автобус и входные билеты – бесплатно!

Цену для другого количества людей, спрашивайте!

 

07:00 выезд из Риги
 
Путь по Латвии и Литве
 
По дороге кофе паузa
 
Прибываем в город Рокишкис
 
Посещаем усадьбу Рокишкис. Усадебный комплекс, включающий в себя 16 объектов (господский дом, парк с прудами и хозяйственные постройки), является одним из выдающихся ансамблей классицизма и историзма в Литве. 
Расцвет усадьбы пришёлся на конец XVIII века, когда владельцем имения стал потомок знаменитого дворянского рода Игнатий Тизенгауз. Именно тогда, в 1801 году, был построен новый усадебный дворец в стиле классицизма. Это было одноэтажное каменное здание с мезонином. Главный фасад был украшен четырёхколонным портиком, увенчанным треугольным фронтоном. По бокам дворца выросли каменные домики для прислуг (официны), а вокруг раскинулся обширный парк с прудами площадью 16 га. Тогда же была перестроена и главная городская площадь Рокишкиса. 
Красота этой усадьбы, её прекрасный парк вдохновили следующего владельца, Константина Тизенгауза, на творчество и изучение наук. Увлечённый орнитолог, он не только исследовал и препарировал птиц, но и рисовал замечательные картины. В середине XIX века Константин превратил город в очаг науки: основал природно-исследовательский центр, посадил в оранжерее и теплицах множество тропических растений.
В 1880 году после смерти графа Райнольда Тизенгауза имение перешло к его сестре Марии Пшездецкой-Тизенгауз. В 1905 году Йонасом Пшездзецким усадебный дворец был перестроен по проекту архитекторов Каролиса Янковскиса и Пранцишкуса Лилпопаса. Был надстроен второй этаж, выполнена внутренняя перепланировка помещений, изменён фасад. Дворец приобрёл черты необарокко и неоготики. Проект польских архитекторов оказался очень удачным, и важнейшим акцентом усадебного ансамбля стал красивый дворец, окружённый старым парком площадью 28 га с прудами и уникальными лучевыми аллеями. 
С 1940 года (с перерывами) в усадьбе располагается Рокишкский краевой музей, в котором скоплено около 90 тысяч экспонатов. Здесь хранится уникальный материал культуры и истории Рокишкского края: множество археологических находок, старых книг, документов и печатных изданий, монет и банкнотов разных периодов, экспонатов изобразительного и прикладного искусства, ценная коллекция графской одежды, архивный материал имения, фотографии, фонд древнего и нынешнего народного искусства, в котором исключительное место занимают резные изделия знаменитейшего Боготворца Литвы Лёнгинаса Шяпки (1907 - 1985) и единственный в республике фонд Вифлеема (сцены изображения рождения Иисуса Христа).
Сегодня усадьба Рокишкис превратилась в центр притяжения для туристов, в место проведения различных выставок, а в рождественский период - в резиденцию Деда Мороза!
 
После, обзорная пешеходная экскурсия по старому городу Рокишкиса с посещением костёла Св. Апостола Евангелиста Матфея. Из усадьбы Рокишкис отправляемся в Старый город. Пройдём через аллею Тизенгаузов, окружённую прудами. За правым прудом сохранилась очень интересная постройка бывшей пивоварни Рокишкского поместья и территория бывшей усадьбы поместья князей Крошинских. В левом пруду, когда тот не скован льдом, плавают два чёрных лебедя Лита и Латас, подаренные городу в 2011 году партнёром по сотрудничеству - латвийским городом Цесисом.
Посетим уникальную и привлекательную площадь Независимости - единственный такого уровня классический памятник урбанистики Литвы. В 1931 году на площади был воздвигнут монумент посвящённый десятилетию Независимости Литвы, от которого площадь впоследствии и получила своё название. Ну а в 1999 году, когда город праздновал 500-летие, установили скульптуру «Арка».
Центр Старого города - это и есть результат той самой грандиозной перестройки, которую затеяли Тизенгаузы. По их инициативе тут были построены торговые ряды, гостиницы, пивоварня, кирпичный завод, мельница, больница и школа. К концу XIX века территории, примыкающие к главной площади, были так плотно застроены, что места для новых объектов просто не оставалось. Все эти объекты расположены в форме правильного прямоугольника, который соединяет саму усадьбу Рокишкис с одной стороны и костёл Св. Апостола Евангелиста Матфея - с другой. 
Сегодня Рокишкис - город расписных ставней. Поэтому обязательно заглянем на одну из улиц, где стоят деревянные дома с расписными ставнями. Эта «галерея под открытым небом» успешно работает с 2003 года, радует как жителей города, так и его гостей! 
И, конечно же, Вас впечатлит Рокишкский костёл Св. Апостола Евангелиста Матфея, построенный в 1866 - 1885 годах. Вместе с колокольней и часовней костёл образует один из самых красивых неоготических ансамблей в Литве. Первый архитектурный проект был подготовлен прусским немцем Фридрихом Густавом фон Шахтом. Позже австриец Георг Вернер из Тироля, тогдашний главный архитектор Вены, внёс в проект существенные поправки. Говорят, что возведение костёла обошлось в более миллиона царских золотых рублей. Инициатором строительства был граф Райнольд Тизенгауз, однако после его смерти работы продолжались под руководством его сестры Марии Пшездецкой-Тизенгауз.
Костёл удивляет посетителей работами известных европейских мастеров: известный французский скульптор Пласида Пуссиль-Русанд создал центральный позолоченный алтарь, австрийский скульптор Отто Кёниг отлил бронзовые скульптуры Тизенгаузов, бельгийский скульптор Боннар Жирардо создал барельефы, латышский мастер кузнечных дел Юзеф Столдлер выковал ажурные ворота, резные работы по дереву были выполнены в мастерских знаменитых бельгийских мастеров братьев Гойеров, австрийские стекольщики изготовили неповторимые витражи, немецкие мастера фирмы Walcker создали и установили великолепный орган, польские мастера украсили интерьер бронзовыми деталями, колокола для звонницы были тоже отлиты в Варшаве в фирме Zwoliński.
Для туристов открыты склепы костёла, где покоится прах представителей трёх, имевших кровные узы, династий, в прошлом правивших Рокишкским краем (князей Крошинских, графов Тизенгаузов и графов Пшездецких).
 
Свободное время. Время на обед в центре города. Если Вы приехали в Литву отдохнуть и набраться новых приятных впечатлений, Вам необходимо попробовать и оценить вкусные и, вместе с тем, недорогие блюда литовской национальной кухни.
 
Продолжаем путешествие в деревню Стелмуже
 
Полюбуемся Стелмужским дубом (лит. Stelmužės ąžuolas) - самым известным памятником природы Литвы и одним из старейших дубов в Европе. Его возраст оценивается в 1 500 лет, есть сведения, что ему уже около 2 000 лет. Высота дуба 23 метра, диаметр ствола 3,5 метра, обхват на уровне земли 13,5 метров (обхватить ствол под силу 8 - 9 мужчинам).
Стелмужский дуб пережил много исторических эпох в истории региона, возможно, видел литовских князей, крестоносцев и меченосцев. Человеческий скелет с французской винтовкой, найденный в дупле дуба, указывает, что он вероятно служил укрытием для одного из наполеоновских солдат во время бегства из России.
О дубе витают легенды и предания. Считалось, что по коре дуба можно было спуститься в подземный мир, что под его корнями может быть клад, а под его ветвями в древности горел Святой Огонь. Точно неизвестно, что случилось с верхушкой дуба. Легенда гласит, что ею крепостные завалили дорогу злому королю, чтобы тот не мог проехать.
Сейчас Стелмужский дуб находится за защитным забором, через который нельзя перелезать. Так защищают корни дерева, чтобы продлить его долголетие.
Рядом с дубом установлен информационный стенд. Посетители могут войти в него, как в ствол дерева, ощутить размеры дуба, почитать о нём.
 
После, посетим Стелмужский костёлом Креста Господа Иисуса Христа. Возле Стелмужского дуба стоит, одна из жемчужин Аукштайтии, один из самых старых из сохранившихся в Литве деревянных костёлов. 
Его строительство было начато ещё в 1613 году семейством ливонских дворян фон Фёлькерзамбов, которым в то время принадлежало Стелмужское поместье. Закончен в 1650 как капелла для местных протестантов, сотни лет Стелмужский костёл была частью Курляндского герцогсвтва на территории Латвии. В самом костёле висит небольшой щит с рельефным гербом рода фон Фёлькерзамбов, а в склепах под костёлом похоронены владельцы Стелмужского поместья.
Здание деревянного костёла - это произведение народной архитектуры с чертами классицизма. Костёл построили латышские мастера использовавшие только пилы, топоры и всего несколько гвоздей. В интерьере костёла выделяются украшенные уникальной резьбой алтарь и амвон в стиле барокко. В композиции алтаря преобладает скульптурный декор. Многоугольный амвон возвышается над обильно декорированным резьбой орнаментальным столбом, имитирующим ствол пальмы, с барельефами двенадцати апостолов и резьбой в виде растительных мотивов. Крыша украшена фигурами ангелов, держащих орудия Страстей Христовых. Существует версия, что этот ценный ансамбль был создан в 1713 году мастерами из Вентспилса.
В 1997 году в католическом костёле Креста Господа Иисуса Христа был основан Стелмужский музей церковного искусства.
Во дворе костёла высится деревянная колокольня середины XVII века с открытой галереей и отлитыми в 1613 году колоколами. В колокольной башне работает ещё одна музейная выставка, посвященная истории Стелмужского поместья.
 
 Далее путь ведёт в «город озёр» Зарасай
 
Совершим небольшую прогулку по центральной части города. Зарасай - город на северо-востоке Литвы, административный центр Зарасайского района с населением около 6 100 жителей. Город расположен в живописном месте, между семью озёрами (Зарасас, Зарасайтис и другими), на шоссе Каунас - Даугавпилс, в 143 км к северо-востоку от Вильнюса.
Зарасай, награждённый титулом первой культурной столицы Литвы, имеющий статус курортной территории, признанный раем для рыбаков, выбранный одним из привлекающих мест водного туризма и краем райского уголка земли. Зарасайский край предлагает живописные пейзажи, безопасные и спокойные сосновые леса и более трёх сотен озёр, разбросанных по всему региону. Это идеальное место для укрепления здоровья на фоне познания и открытия дикой природы, насыщения свежим воздухом и наслаждения водными увеселениями. Зарасай - издавна известный как литовская Швейцария, ждёт всех, решивших окунуться в большое ознакомительное путешествие по его краю!..
Прибыв в Зарасай, посетим колесо обозрения и набережную озера Зарасас. В 2011 году в Зарасай была оборудована уникальная и не имеющая аналогов в Литве обзорная площадка, с которой под различными углами Вы сможете любоваться озером Зарасас с его островами, фонтаном по центру и опоясывающей озеро прогулочной дорожкой. Впечатляющее архитектурное сооружение, круговая деревянная тропа диаметром 34 метра, поднятая на высоту 17 метров, в 2012 году попала в список финалистов Европейской премии общественных пространств.
С колеса обозрения спустившись по ступенькам вниз к набережной, Вы сможете прогулятся по дорожке огибающей берег озера Зарасас, или удобно расположиться на скамейках и полюбоваться пейзажем водоёма.Берег озера Зарасас, длиною в 1,4 км, соединяет колесо обозрения и Большой остров озера Зарасас.В тёплое время года жители и гости города любят прогуливатся по набережной озера, здесь можно полюбоваться фонтаном у берега, мостиками, взять на прокат лодку, а дети могут поиграть на детской площадке.
 
Свободное время
 
К вечеру выезжаем в Ригу
 
Путь по Литве и Латвии
 
По дороге кофе паузa
 
Поздним вечером возвращаемся в Ригу

 

В цену включено:
* одно место в автобусе туристического класса
* услуги руководителя группы - гида

В цену не включено:
* туристическая страховка
* питание
 
* Рокишкский краевой музей:
посещение - взрослым 5.00 EUR, детям, пенсионерам 2.50 EUR
услуги гида - 40.00 EUR группе (экскурсия длиться 1.5 часа)
 
* Обзорная пешеходная экскурсия по старому городу Рокишкиса с посещением костёла Св. Апостола Евангелиста Матфея с местным русскоговорящим гидом - 1.50 EUR человеку
 
* Рокишкский костёл Св. Апостола Евангелиста Матфея - посещение за пожертвование
 
* Стелмужский музей церковного искусства в костёле Креста Господа Иисуса Христа - взрослым 1.50 EUR, детям, пенсионерам 0.50 EUR

 

Важно! Должны иметь с собой паспорт или ID!