Автобусные туры для коллективов

Автобусные туры для школьников

Тауенайский дворец-впечатляющий исторический и архитектурный памятник – Укмерге-один из старейших городов Литвы – Аникщяй-небольшой уютный город на берегу реки Швянтойи – Тропа по кронам деревьев «Laju takas»

Aukstaitijas gerbonisДлительность тура - 1 день

Выезд по заказу группы ( 40 + 2 )

Цена от 27.00 EUR человеку

Организаторам группы автобус и входные билеты – бесплатно!

Цену для другого количества людей, спрашивайте!

 

06:30 выезд из Риги

Путь по Латвии и Литве

По дороге кофе пауза

Прибываем в усадьбу Тауенай

Экскурсия по Тауенайскому дворцу. Усадьба Тауенай упоминается со второй половины XVI века. В конце XVIII века усадьбой и её окрестностями правил граф Бенедикт Марикони. Имение он получил в 1785 году в качестве приданого за женой Марией Радзивилл, потомком могущественного Литовского рода Радзивиллов. После женитьбы граф занялся реконструкцией усадьбы, заказав для этой цели проект у итальянского архитектора Пьетро де Росси. Дворец возведённый в стиле классицизма славился своей роскошью и богатством. По усадебному парку бегали косули и лани, летали птицы, по глади прудов скользили лебеди. 
Тауенайский дворец - впечатляющий исторический и архитектурный памятник начала XIX века. Белый цвет здания оттеняет красную черепичную крышу и серые наличники окон, отделанные резьбой. Особо примечателен главный вход с шестью тосканскими колоннами и портиком, украшенным геральдическими изображениями. Роскошный интерьер особняка сохранил атмосферу старины, включая изысканные светильники, камины, дорогие скульптуры, фамильные портреты, коллекции охотничьих трофеев и оружия.
Здание окружено прекрасным английским парком, включающим в себя фонтаны, цветники и пруды, в которых живут белые и чёрные лебеди.
Сегодня усадьба Тауенай является популярным туристическим центром, а также местом проведения научных конференций, развлекательных мероприятий и торжеств.
 
После, отправляемся в город Укмерге
 
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города. Укмерге - город в Аукштайтии, административный центр Укмергского района с населением около 20 930 человек. Город расположен на реке Швянтойи в центральной части Литвы. Через Укмерге проходит автомобильная магистраль Вильнюс - Паневежис и шоссе Каунас - Даугавпилс.
Легенда гласит, что в тёмных лесах этих мест когда-то в XIII веке жила жрица Вилькмерге (девушка волка). Однажды в лесу охотился сын Литовского князя Дауспрунга Таутвилас, и когда у него закончились стрелы, на него напали волки. От верной смерти его спасла Вилькмерге - красивая маленькая девочка, прогнавшая хищных волков. В честь этого события Дауспрунга построил замок возле реки Швянтойи, который назвал в честь жрицы - Вилкмерге.
Укмерге - это один из старейших городов Литвы. Официальная дата основания города датируется 1333 годом, когда его имя было упомянуто в Ливонской летописи Германа де Вартберге. Также упоминался деревянный замок, стоявший на сторожевом кургане. Замок был атакован несколько раз Ливонским орденом и в конце концов сожжён.
Именно у подножия деревянного замка сперва появилась деревня, которое затем превратилась в город Вилкмерге. Только столетие назад он был переименован в Укмерге.
В XV веке, при развитии торговли, жилая местность переместилась на правый берег речушки Вилкмергеле. Была сформирована новая торговая площадь, на рядом расположенной горе возведён новый каменный замок. Во время войн в XVIII веке замок был разрушен, от пожаров сильно пострадал и сам город Вилкмерге.
Следующий значимый этап развития города был в XIX веке, когда через центр Укмерге были проложены пути в большие города Литвы. Именно это скрещение дорог сформировало вокруг города окрестность на сегодняшний день, и считается археологическим, урбанистическим памятником. В конце XIX века центр города был застроен каменными зданиями в стиле неоготики, неоренессанса, необарокка, неоклассицизма. Наибольшее распространение здесь получили одноэтажные дома с мезонинами, повёрнутые к улице задними фасадами.
Сегодня наряду с известнейшими старыми городами Литвы стоит отметить и старый город Укмерге. Это хорошо сохранившийся урбанистический памятник XIX - XX веков, с характерными для того времени постройками. Историческая часть города в контексте Литвы отличается тем, что окончательно на развитие города повлияли природные элементы - городок «теснился» между сторожевым курганом, горой с замком, реки Швянтойи и речушкой Вилкмергеле. Также стоит упомянуть и красивые костёлы Укмерге. В 2002 году старый город Укмерге был внесён в реестр Недвижимых культурных ценностей Литвы.
 
Свободное время. Время на обед в центре города. Если Вы приехали в Литву отдохнуть и набраться новых приятных впечатлений, Вам необходимо попробовать и оценить вкусные и, вместе с тем, недорогие блюда литовской национальной кухни.
 
Продолжаем путешествие в город Аникщяй
 
Совершим небольшую прогулку по центральной части города. Аникщяй - город в северной части Литвы, административный центр Аникщяйского района и Аникщяйского староства с населением около 8 500 жителей. Его украшают живописные холмы, сосновые боры и река Швянтои. Название города происходит от названия реки Оникшты, впадающей в реку Швентойи.
Оникшты впервые упоминаются в документах 1442 года. Права города получили по привилегии, подписанной последним королём Польским и Великим князем Литовским Станиславом Августом 17 января 1792 года. После третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году статус населённого пункта понизился. Повторно Аникшчяй получили права города только в 1938 году. В годы Второй мировой войны город сильно пострадал.
Летом 2007 года городу Аникщяй был присвоен статус курортной территории. Природа и история скопили здесь множество впечатляющих богатств, превративших этот маленький пятачок страны в охватываемый взглядом парк, в котором размещается всё то, чем привлекательна Литва.
Сегодня Аникщяйский край привлекает туристов своей уникальной природой‚ красивыми окрестностями и разнообразными музеями. Аникщяй - единственный город в Литве, через который по узкоколейке всё ещё проезжают поезда, здесь находится самый высокий костёл в Литве - Св. апостола евангелиста Матаса и самый старый в Литве винный завод «Anykščių vynas».
Старый город Аникщяй небольшой, но интересный. Прогуливаясь по Старому городу, Вы обнаружите множество уютных кафе, ресторанов, где можно выпить чашку кофе или чая, и почувствовать красоту и дух этого небольшого городка.
Также поднимитесь на смотровую площадку костёла Св. апостола евангелиста Матаса. Костёл построен в 1899 - 1909 годах в неоготическом стиле. Это самый высокий костёл в Литве, состоящий из двух башен, высота которых составляет 79 метров.
Аникщяйский костёл уникален тем, что на высоте 33 метров в одной из башен оборудована смотровая площадка. Преодолев 186 ступенек, Вы сможете полюбоваться красивой панорамой городка Аникщяй. Один из самых интересных акцентов - река Швянтойи, протекающая совсем рядом с костёлом, и пересекающий её мост, а также плотина, расположенная чуть поодаль.
 
Свободное время
 
Далее путь ведёт в Аникщяйский региональный парк
 
Пройдёмся по тропе по кронам деревьев «Laju takas». Одним из наиболее посещаемых туристических объектов в Литве в последнее время является тропа по кронам деревьев «Laju takas» находящаяся на территории Аникщяйского регионального парка.
Это тропа длиной в 300 метров, самое высокое место которой достигает 21 метра. Тропа, созданная из стальных и бетонных конструкций, привлекает посетителей возможностью посмотреть на старый Аникшчяйский бор с высоты. Когда взгляд блуждает по верхушкам деревьев, кажется, что на реку Швянтойи, Аникщяй и подходы к городу смотришь с высоты птичьего полета.
Поднявшись на смотровую площадку, расположенную на 35-и метровой высоте, природная панорама выглядит ещё более впечатляющей - внизу спокойно течёт речка, неспешным шагом прогуливаются люди, а от ветра их защищает старый лес. Люди с ограниченными способностями могут подняться на смотровую площадку при помощи фуникулёра.
Рядом с тропой стоит самый популярный в стране валун «Пунтукас». Это второй по величине камень в Литве, весом 265 тонн. На нём выбиты барельефы лётчиков «Lituanicа» Стяпонаса Дарюса и Стасиса Гиренаса. Лётчики погибли в 1933 году, совершая трансатлантический перелёт Нью-Йорк - Каунас.
 
К вечеру выезжаем в Ригу
 
Путь по Литве и Латвии
 
Поздним вечером возвращаемся в Ригу

 

В цену включено:
* одно место в автобусе туристического класса
* услуги руководителя группы - гида

В цену не включено:
* туристическая страховка
* питание
* Экскурсия по Тауенайскому дворцу - взрослым 6.00 EUR, детям, пенсионерам 5.00 EUR
 
* Обзорная пешеходная экскурсия по Укмерге с местным русскоговорящим гидом - 2.50 EUR человеку
 
* Посещение обзорной площадки на башне костёла Св. апостола евангелиста Матаса - взрослым 1.50 EUR, детям, пенсионерам 1.00 EUR
 
* Тропа по кронам деревьев «Laju takas» - взрослым 4.00 EUR, детям, пенсионерам 2.00 EUR
 
 

Важно! Должны иметь с собой паспорт или ID!