Автобусные туры для коллективов

Автобусные туры для школьников

Исторический шарм и красивые ландшафты Рауны – экскурсия и дегустация на производстве чипсов «Latnature» – Лигатне-городок с многоцветной природой, песчаными скалами и пещерами

Raunas novada gerbonisДлительность тура - 1 день

Выезд по заказу группы ( 40 + 3 )

Цена от 22.00 EUR школьнику

Учителям автобус и входные билеты – бесплатно!

Цену для другого количества школьников, спрашивайте!

 

08:00 выезд от школы

Прибываем в городок Рауна 

Полюбуемся Раунским Стабурагсом. Природная тропа приведёт нас к «плачущему утёсу» - Раунскому Стабурагсу, младшему брату легендарного Стабурагса, который уже более полувека затоплен водами Даугавы.
Раунский Стабурагс является уникальным природным объектом послеледникового периода - утёс, выточенное родниками обнажение пресноводных известняковых пород, а также самое характерное для Латвии образование известнякового туфа.
Раунский Стабурагс находится на склоне правого берега реки Рауна на расстоянии 1,5 км от центра Рауны. Высота объекта - образования известняка, составляет примерно 3,5 метра и длина - 17 метров. Он образовывался в процессе кальцинирования мха в родниковой воде, содержащей элементы карбоната кальция, на протяжении многих веков. Источник, который течёт через Стабурагс, продолжает наращивать его и в наши дни. В скале находится ниша высотой 1,1 метра и глубиной 1,3 метра, в которую стекают родниковые воды. Общая протяженность ступенчатого утёса - 35 метров.
 
Посетим руины Раунского средневекового замка или замка Роннебург. В исторических источниках первые упоминания о замке Роннебург относятся к 1381 году, но историки полагают, что замок появился задолго до этого времени. В литературе XIII века упоминается, что замок построил архиепископ Риги Алберт II в 1262 году. А в другой летописи приписывают строительство замка архиепископу Иоганну I, правившему с 1273 по 1284 годы.
Замок Роннебург был построен на высоком холме. Пологие склоны холма сделали более крутыми, а с востока и юга были прорыты глубокие рвы. Крепость была обнесена кольцевой стеной с несколькими башнями. Замок состоял из главного замка и трёх предзамков: северного, западного и южного. Главная резиденция, представляла из себя внушительное здание длиной 47,5 метров и шириной 35,7 метров. Замок был резиденцией рижских архиепископов, здесь они могли найти защиту во время конфликтов с горожанами Риги или рыцарями Тевтонского ордена. В мирное время архиепископы использовали замок как резиденцию.
За всю историю существования замок Роннебург был разрушен девять раз войсками немецких, шведских, польских и русских армий. Во время Северной войны в 1700 - 1721 годах замок был разрушен окончательно.
Работы по консервации развалин замка по-настоящему начались только в 2005 году. Несмотря на скромные средства, которые находились в распоряжении реставраторов, за последующие годы удалось провести серьёзный комплекс работ. В том числе была благоустроена территория вокруг замка и внутри руин. В 2008 году одна из башен была частично восстановлена, сверху над ней возвели крышу, а на верхнем этаже оборудовали смотровую площадку.
Сможете подняться на единственную восстановленную башню замка, откуда откроется прекрасный вид на городок Рауна.
 
Осмотрим Раунскую евангелическо-лютеранскую церковь. Церковь была построена в том же 1262 году, что и Раунский замок, по инициативе Рижского архиепископа Альберта II. За свою долгую историю церковь пережила несколько периодов разрушений и реконструкций. Фасады церкви украшены двумя барельефами из доломита «Адам и Ева» над входом в башню и «Христос на кресте» над южным входом, которые являются уникальными памятниками истории искусства Латвии. В начале XIX века к церкви сделали пристройку и у церкви изменился вход. При входе в церковь взгляд падает на красивую алтарную картину дрезденского художника Вильгeльма Карла Юнкера под названием «Голгофа» - рядом с Иисусом скорбит его мать Мария и ученик Иоанн. В окнах красуются витражи, установленные в 1993 году, а потолок расписан узором «аусеклитис».
 
После, экскурсия и дегустация на производстве чипсов «Latnature». Натуральная переработка овощей разными способами создаётся в культурно-историческом городке - в Рауне. Потому что лакомиться нравится каждому, хозяйка SIA «Latnature» Зане Креслиня-Плетиена уже несколько лет работает на обработке и переработке овощей в натуральное лакомство. Одни из первых продуктов были натуральные чипсы, которые готовили медленным процессом сушки, с натуральными пряностями. Но так как идей много - присоединились овощные печенья, фруктовые ролики и овощные трюфели. У хозяйки также есть таланты в создании безгрешных кондитерских изделий и свежих коктейлей. Здесь всегда можно найти что-нибудь вкусное, что не грех есть и чем можно угощать детей, родственников, друзей и соседей на праздники и в повседневной жизни!
Лучший способ познакомиться с продукцией SIA «Latnature», увидеть своими глазами, как продукты готовят, и оценить на вкус продукт прямо на производстве, где еще пахнет свежим ароматом. Во время экскурсии также будете играть в игру и получать призы!
 
Далее путь ведёт в город Лигатне
 
Время на обед в центре города
 
Прогуляемся по историческому центру посёлка Лигатненской бумажной фабрики. Это уникальный градостроительный памятник XIX века, построенный как самая современная рабочая деревня в Европе. В конце XIX века Лигатне можно считать удачным сочетанием экономических и социальных интересов, в рамках которого можно было не только создать фабрику по производству высококачественной бумаги, но и обеспечить отличные условия жизни для всего семейства компании. Рабочие бумажной фабрики в то время были обеспечены высококачественными условиями жизни: здравоохранением, образованием и возможности для проведения досуга. Особую ценность и уникальное значение представляют образцы деревянной архитектуры, которые в Лигатне сохранились в целости и сохранности. Это рядные дома рабочих бумажной фабрики.
 
После, посетим скалы Анфабрики - серо-красные скалы высотой 17 метров. В скалах находятся погреба, но увы, сейчас там уже ничего не увидите, так как они давно заброшены. Зато сможете подняться на скалу и со смотровой площадки насладиться видами на долину исторического центра Лигатне.
Своё название скала получила из-за первых, построенных на ней, зданий Лигатненской бумажной фабрики. Здесь в XIX веке работала Handfabrika (фабрика ручного труда, мануфактура). Рядом с фабрикой протекает Лигатненская речка - одна из самых быстрых рек в Латвии. Это и было основной причиной, почему фабрику построили именно здесь. Фабрика была оснащена системой шлюзов и каналов для подачи воды, необходимой для производства. Сегодня на фоне скалы река выглядит очень эффектно. В шлюзах устроен рыбный путь и осенью здесь можно увидеть удивительное зрелище - прыгающих лососей, идущих на нерест. Тропа наблюдения за нерестом рыб берёт своё начало у скалы Анфабрика.
 
В конце осмотрим скалу Лустузис. Лустузис - скала из песчаника, расположенная на правом берегу реки Лигатне в центре Лигатне. Название появилось благодаря небольшому навесу на вершине, где в прошлом собирался духовой оркестр Лигатне. Второе название - «Alu iezis», отражает то, что здесь находится много пещер и погребов.
Лустузис - единственный песчаник в Лигатне, где погреба в пещерах расположены на нескольких этажах. Погреба жители Лигатне начали обустраивать здесь с XVIII века. На потолках некоторых пещер всё ещё есть крючки для подвешивания мяса. В нескольких погребах жители Лигатне до сих пор хранят запасы на зиму.
У подножия скалы на противоположном берегу реки оборудована специальная смотровая площадка. Это самое популярное место для фото в Лигатне. А на вершине скалы созданы две смотровые площадки, с которых открывается живописный вид на зелёные окрестности Лигатне.
 
Вечером возвращаемся в Ригу

 

В цену включено:
* одно место в автобусе туристического класса
* услуги руководителя группы - гида

В цену не включено:
* страховка здоровья
* питание
* входные билеты:

Раунская евангелическо-лютеранская церковь - посещение за пожертвование

Производство натуральных чипсов «Latnature»:
Экскурсия с дегустацией и осмотром производства - школьникам 2.50 EUR
Знакомство с полезными лакомствами и приготовление овощного трюфеля - школьникам 3.50 EUR
Участие в мастер-классе - школьникам 4.00 EUR