Автобусные туры для коллективов

Автобусные туры для школьников

Краков-самый красивый город Польши – «Energylandia»-крупнейший в Польше парк аттракционов!.. – удивительное творение природы-пещера «Рай»

Polija Nr 14 ari skoleniem Длительность тура - 3 дня/ 2 ночи

 Выезд по заказу группы ( 40 + 3 )

 Цена от 149.00 EUR школьнику

 Учителям автобус, гостиница и входные билеты – бесплатно!

Цену для другого количества школьников, спрашивайте!

 

1-й день – Рига – Литва – Польша: город Краков
 
05:00 выезд от школы
 
Путь по Латвии, Литве и Польше с короткими остановками для отдыха. По дороге остановка на обед в придорожном польском кафе.
 
Прибываем в город Краков
 
Краков - город на юге Польши, расположенный на реке Висле в 295 км от Варшавы. Краков, второй по величине город Польши после Варшавы с населением около 756 200 жителей.
Название Кракова происходит от личного имени Крак. Согласно наиболее древнему варианту легенды, во времена правления польского князя Крака (легендарного основателя Кракова, якобы в VI - VII веках) в пещере у подножия Вавельского холма в Кракове появился дракон - заглатывающий своих жертв целиком. Раз в неделю Вавельскому дракону следовало приносить в жертву корову, если же он не получал её, то взамен пожирал людей. Чтобы спасти город от чудовища, князь Крак послал двух своих сыновей, Крака и Леха, убить дракона. Одолеть дракона в поединке сыновья не смогли, поэтому они пошли на хитрость - набили шкуру коровы серой, и, проглотив это чучело, дракон задохнулся. После смерти чудовища братья поссорились из-за того, кому из них принадлежит победа. Младший брат, Лех, убил старшего, а возвратившись в замок, сказал, что Крак пал в битве с драконом. Однако тайна братоубийцы была раскрыта и Леха изгнали из страны, а в честь невинно убитого Крака назвали город. О победе над легендарным Вавельским драконом напоминает скульптура, стоящая над рекой у подножия Вавеля, у входа в логово дракона (называемой Драконьей ямой).
Территория, на которой расположен Краков, была населена с древних времён. Одним из свидетельств этого являются находящиеся здесь Курган Крака и Курган Ванды - его дочери, сооружённые предположительно в VII - VIII веках.
Первое упоминание о Кракове в исторических документах относится к 966 году, когда арабский купец Ибрагим ибн Якуб описывает его как заметный торговый центр под властью чешского князя.
В конце первого тысячелетия нашей эры первый исторически достоверный князь Польши Мешко I из династии Пястов отвоевал Краков у чехов и присоединил его к своим владениям.
Бурное развитие город началось с 1000 года, после того когда князь Польши Болеслав I Храбрый основал в Кракове епископскую кафедру и город стал важным центром духовной и монаршей власти.
В 1038 году благодаря князю Казимиру I Восстановителю, Краков становится столицей Польши. С этого времени на Вавельском холме возникает множество каменных построек, сооружаются оборонительные укрепления. Краков становится одной из главных резиденций польских королей из династии Пястов, и постепенно превращается в главный из пястовских городов.
Первая коронация на короля Польши князя Владислава Локетека в 1320 году в Вавельском кафедральном соборе закрепила за Краковом положение столичного королевского города. 
14 февраля 1386 года в Кракове состоялось крещение Великого князя Литовского Ягайло (родоначальник династии Ягеллонов) и его бракосочетание с польской королевой Ядвигой.
Во время правления последних Пястов и первых Ягеллонов в XIV и XV веках на Вавельском холме воздвигается новый готический кафедральный собор Святых Станислава и Вацлава и Королевский замок, одни из прекраснейших в этой части Европы. Вокруг Кракова возводятся каменные стены, соединяющиеся с Вавельскими. Строится 47 башен (из них до наших дней сохранилось лишь 4). В городе строят ратушу, суконные ряды, университетское здание, множество мещанских домов. В эпоху Ягеллонов первенствующее значение Кракова окончательно упрочивается, город богатеет, число жителей его возрастает до 100 тысяч. 
На рубеже XV и XVI веков Ягеллоны создали в Центральной Европе могущественную династию, а Краков приобрёл славу главного города этой части континента.
После объединения Королевства Польского и Великого княжества Литовского на основе Люблинской унии в 1569 году было создано новое государство - Речь Посполитая. Краков, оказавшись на окраине огромной Речи Посполитой, теряет своё прежнее историческое значение в 1596 году, уступая место Варшаве, расположенной в центре государства. Однако Краков не утратил до конца свою славу престольного города и по-прежнему остался местом коронации польских королей вплоть до 1734 года.
Сегодня Краков столица Малопольского воеводства - один из старейших городов Польши и жемчужина национального культурного наследия. Окружённая легендами, полная бесценных памятников архитектуры и искусства и предлагающая разнообразные развлечения, историческая столица Польши, центр которой включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, очаровывает с первого взгляда!..
 
Обзорная пешеходная экскурсия по Старому городу Кракова «Королевская дорога».
Экскурсию начнём на площади Яна Матейко, у костёла Св. Флориана, где короля приветствовали городские власти и ректор Ягеллонского университета. Потом в сопровождении своих подданных монарх въезжал в город через Флорианские ворота, расположенные в одноимённой 34-метровой башне XIV века.
За воротами начинается основная часть «Королевской дороги» - Флорианская улица, застраивать которую начали в XIV столетии. В числе интересных объектов кафе «Яма Михалика» - одно из самых старых заведений города, сохранившее атмосферу старинной кофейни. 
Флорианская улица приведёт нас к сердцу Кракова - Рыночной площади, существующей с 1257 года. В центре площади находятся в те же времена построенные известные Суконные ряды для торговли сукном. Внешний вид Суконных рядов претерпел изменения, нынешний облик сформировался в XIX веке. Но функция городского рынка сохранилась. Первый этаж здания занимают кафе и сувенирные лавки, а на втором этаже расположена галерея искусств.
Перед Суконными рядами стоит памятник Адаму Мицкевичу, установленный в 1898 году, а сбоку расположена башня краковской ратуши (само здание ратуши не уцелело). Внутри башни открыт исторический музей, а на высоте 50 метров гостей ждёт смотровая площадка с видом на Старый город.
Над Рыночной площадью возвышается старинная готическая церковь Пресвятой Девы Марии, или Мариацкий костёл. Здание из красного кирпича заложено в XIV веке и увенчано двумя квадратными башнями разной высоты. С большой 82-метровой башни, которая считается символом Кракова, каждый час доносится специальный сигнал точного времени. А маленькая, 69-метровая башня, служит колокольней. 
На краю площади увидите почти тысячелетний, романский костёл Св. Войцеха. Храм получил название в честь епископа Адальберта, погибшего мученической смертью в Пруссии. Поляки называют его Войцехом и считают святым покровителем. 
После, заглянем в старинный университетский квартал, где осмотрите главный корпус старейшего в Польше Ягеллонского университета. Именно здесь учился Николай Коперник.
Прогуливаясь по Францисканской улице, увидите светло-жёлтое здание, где, будучи студентом семинарии, жил римский понтифик Иоанн Павел II. На той же улице, на площади Всех Святых, полюбуетесь костёлом Св. Франциска, основанным в первой половине XIII века. Выдержанный в готическом стиле, он привлекает внимание витражами и главной реликвией - освященной копией Туринской плащаницы.
Следующие достопримечательности увидите на улице Гродской. Здесь расположены сразу два красивых храма: костёл Св. Петра и Павла, основанный в 1635 году, и костёл Св. Андрея XI века. Первый храм выстроен в стиле барокко и украшен скульптурами. А костёл Св. Андрея - романская базилика, в которой в годы монголо-татарского нашествия укрывались местные жители. Жемчужины интерьера - мозаичные картины и старинные вышивки.
Далее перейдём на улицу Канонича - самую старую и красивейшую в Кракове: здесь располагались дома самых знатных горожан. Сейчас на улице множество выставок и музеев. Да и сама она подобна музею под открытым небом, где каждое здание - бесценный архитектурный экспонат.
В конце посетим жемчужину Кракова - Вавельский холм с расположенным на нём архитектурно-историческим комплексом. В числе главных построек - Королевский замок, где находилась резиденция польских правителей начиная с XI и заканчивая XVII веком. Долгая история наложила отпечаток на его облик: в сооружении прослеживаются черты разных стилей - от романской монументальности до барочной пышности. Сегодня в старинных стенах замка расположен музей, интерьер замка украшен гобеленами и картинами.
Другой ключевой объект Вавеля - готический кафедральный собор Святых Станислава и Вацлава, основанный в XI веке. Здесь проходили коронации польских королей; здесь же находятся их усыпальницы. В северной части храма находится башня Сигизмунда. В ней хранится знаменитый колокол Зигмунд массой свыше 12,5 тонн. Известен колокол с XVI века и считается одним из символов страны.
(По желанию - вместо экскурсии, школьники могут отправиться в бесплатную пешую прогулку по историческому центру города с нашим гидом)
 
Свободное время. Время на ужин в центре города.
 
Вечером заселяемся в гостиницу «Hotel Studencki Piast» **
 
 
2-й день – Краков – парк развлечений «Energylandia» – Краков
 
Завтрак в одном из заведений города
 
После, выезжаем в город Затор
 
С 10:00 посещаем парк развлечений «Energylandia» - крупнейший парк развлечений в Польше, предлагающий более 120 аттракционов находящихся на территории 70 га. Здесь каждый без исключения, найдёт для себя развлечения. Это и экстремальные американские горки, и красочные карусели, гоночные трассы, а также разнообразные сезонные аттракционы. Парк разделён на 6 зон, каждая из которых имеет разные достопримечательности:
* Байколандия - это страна детских желаний. Когда дети попадают сюда, они сразу оказываются в стране своих мечтаний, встречают героев из любимых сказок. Маленькие посетители становятся водителями, пилотами, пожарными, принцессами, гномиками или бешеными зверьками.
* Семейный сектор - предлагает аттракционы для всей семьи. Здесь расположено несколько видов американских горок «Roller Coaster», деревня «Маленькая Швейцария» с волшебными улочками и домиками, «Деревня Викингов», созданная по образцу скандинавских саг и поверий. Также здесь можно провести время на водных трассах и аттракционах, на смотровой железной дороге или же на «Formuła Autodrom».
* Экстремальный сектор - феноменальные развлечения для всех, кто желает испытать свой характер и волю, получить максимальное количество адреналина и радости. В секторе до 20 действительно экстремальных устройств. Несомненные лидеры «Hyperion Mega Coaster» - самые большие и самые быстрые в своей категории американские горки в Европе, а также «Speed Water Coaster» - мировой рекордсмен среди водных американских горок.
* Город драконов - чудесный городок, который выглядит, словно как из «Властелина колец». Улицы в стиле средневековой готики с незабываемой архитектурой. Это необычное место, украшенное факелами и другими декорациями, которые создают атмосферу страны фантазий. Главный аттракцион - самые высокие в мире деревянные американские горки «Wooden Coaster Zadra».
* Аквалантис - новейшая парковая зона, стилизованная под древний затонувший город. Здесь можно устроить водный бой, посмотреть шоу зрелищных прыжков в воду и приобрести оригинальные морские сладости. Главной достопримечательностью этой зоны являются впечатляющие американские горки «Abyssus».
* Водный парк - огромный сектор водных развлечений «Tropical Fun». Созданный тропический остров с большим количеством аттракционов и развлечений на воде. Здесь расположено 10 горок и вокруг извилистая река. Есть и экстремальные горки, как например «Kamikadze» - горка с пропастью. Гостей ждёт 300 одноместных и двухместных понтонов, а также огромный пляж с лежаками для отдыха (Вам необходимо иметь при себе купальные принадлежности, а также полотенце и резиновые тапочки). 
А кроме того, в парке «Energylandia»: 28 интерактивных игр, современный кинотеатр 7D, планетарий, и колесо обозрения высотой 53 метров. Насыщенная программа парка включает концерты и театральные представления, которые проходят на 9-ти сценах. Гостей ждут сувенирные лавки и магазины с техникой, сладостями и другой продукцией. Также к услугам посетителей между зонами располагаются пункты питания - рестораны и кафе.
 
Вечером возвращаемся в город Краков
 
Свободное время. Время на ужин в центре города. 
 
Ночь в гостинице «Hotel Studencki Piast» **

 

3-й день – Краков – пещера «Рай» – Литва – Рига
 
Завтрак в одном из заведений города
 
Продолжаем путешествие в Свентокшиские горы
 
Посетим пещеру «Рай» - самую красивую пещеру в Польше. Пещера в Свентокшиских горах была обнаружена совершенно случайно двумя местными подростками в 1963 году. Удивительной по красоте пещерой заинтересовались польские учёные, а затем и спелеологи, один из которых чуть не погиб во время исследования подземелья. Тогда вход был закрыт на год, после чего с научной миссией сюда прибыли студенты из Краковского Геологического колледжа. Войдя вовнутрь, они были настолько поражены сказочной обстановкой, что назвали это место «Раем». В 1968 году пещера вместе с окружающей её территорией величиной 7,7 га была признана резерватом природы. С 1977 года пещера «Рай» открыта для посещения туристам. Рядом был построен «Неандертальский центр» - интерактивный музей, где можно познакомиться с жизнью палеоантропов. 
Маршрут начинается с павильона, в котором расположена ознакомительная экспозиция. В ней представлены экспонаты, обнаруженные во время археологических раскопок, в том числе кремниевые предметы труда, созданы ещё неандертальцами, которые жили в здешних пещерах 40 тысяч лет назад. Выставлены также сохранившиеся останки доисторических животных.
Из выставочного павильона посетители переходят по искусственно созданной штольне в пещеру. Эта штольня играет роль шлюзов, защищающих микроклимат пещеры. За ней находится просторная Вводная Камера, из которой расходятся три коридора.
Следующая - Камера Обломков, самый большой зал пещеры. Здесь можно увидеть огромные валуны, упавшие с потолка пещеры и позднее покрывшиеся сталагмитами.
Далее идёт Колонный Зал, в котором находятся очень красивые и необыкновенные сталагмитовые колонны и сталактиты, на стенах множество окаменелых кораллов, а дно пещеры покрывают небольшие озёра с лечебной водой. Здесь находятся также редкие пизоиды - свободные сталагмиты в форме шара, которые называют также «Пещерными Жемчужинами».
Затем маршрут ведёт по небольшому мостику над небольшим озером в Зал Сталактитов. Здесь сотни сталактитов в разных стадиях развития. Их количество достигает 200 единиц на 1 м². Также здесь много сталагмитов и объединённых сталагмитов, которые создают порой очень необычные формы, например колонна сталагмитов, именуемая «Пагодой».
Следующий фрагмент пещеры - Высокий Зал, высота которого достигает восьми метров над уровнем входа. 
Для туристов сейчас открыто 180 метров подземного маршрута, хотя протяженность самой пещеры немного длиннее - 240 метров. Вход в пещеру возможен только с гидом.
В пещере довольно прохладно - постоянная температура около + 9 °C, влажность воздуха 95 %, поэтому посетителям нужно тепло одеться.
Пещеру «Рай» ежегодно посещают более 100 тысяч туристов со всего мира.
 
После, выезжаем в Ригу
 
Путь по Польше, Литве и Латвии с короткими остановками для отдыха. По дороге остановка на обед в придорожном польском кафе.
 
Поздним вечером возвращаемся в Ригу

 

В цену включено:
* одно место в автобусе туристического класса
* 2 ночи в гостинице «Hotel Studencki Piast» ** в двухместных, трёхместных и четырёхместных номерах (без завтрака)
* услуги руководителя группы - гида

В цену не включено:
* туристическая страховка
* питание
 
* Обзорная пешеходная экскурсия по Старому городу Кракова с местным русскоговорящим гидом - 10.00 EUR человеку
 
* Парк развлечений «Energylandia»:
Посещение для школьных групп в рабочие дни - детям от 3 до 6 лет 69 PLN, детям от 7 до 13 лет 89 PLN, детям от 14 до 16 лет 99 PLN, детям от 17 лет и взрослым 129 PLN. В рамки входного билета входит угощение - картофель фри и напитки для каждого школьника.
Обед для школьных групп - 32 PLN (основное блюдо и напиток)
Посещение для школьных групп в выходные и праздничные дни - детям до 140 см и людям старше 65 лет 129 PLNдетям от 140 см и взрослым 179 PLN
 
* Пещера «Рай» - посетителям 30 PLN. В стоимость включено посещение «Неандертальского центра» и пещеры в сопровождении экскурсовода на английском языке.
 
 
Важно! Должны иметь с собой паспорт или ID!
 
Валютный курс 1 EUR = ~ 4.40 PLN